17 июня 2019

Чеховский фестиваль. Продолжение.

Во второй половине июня на Международном театральном фестивале им. Чехова в Москве представят свои спектакли театры из Франции, Китая, России и Армении.

«Scala». Театр им. Моссовета

Scala

Йоанн Буржуа – актёр, акробат, жонглёр, танцовщик – один из самых востребованных режиссёров во Франции. Работает на хрупком стыке театрального и циркового искусства. Мировая премьера спектакля Йоанна Буржуа «Скала» состоялась в сентябре 2018 в Париже в возрождённом театре La Scala Paris, который за более чем вековую историю был мюзик-холлом, кинотеатром авторского кино, пустовал и вот снова открыл свои двери. Его восстановление стало большим событием в театральной жизни Франции. На La Scala Paris возлагают надежды как на центр безумных творческих идей и абсолютной артистической свободы. Спектакль Йоанна Буржуа стал первым воплощением этих планов.

«Медведь». Центр Драматургии и режиссуры

Медведь, ЦДР

Изящная чеховская шутка – благодатный материал для нового театрального эксперимента Владимира Панкова и интернациональной творческой команды из России, Узбекистана и Белоруссии. На сцене развернётся настоящий водевиль, где режиссёр Владимир Панков и композиторы Артём Ким и Даниил Посаженников соединяют популярные романсы с классической оперной композицией. История двух людей, между которыми после враждебного столкновения внезапно вспыхивает любовь, ставит перед зрителем вопрос о природе и искренности чувств.

«11 воинов». Театр им. Моссовета

11 воинов. Чеховский театральный фестиваль

Джеки Чан – один из самых знаменитых актёров Азии, вечный спаситель мира с лукавой и доброй улыбкой, режиссёр, каскадёр, сценарист, продюсер, филантроп собрал уникальную творческую команду. В своей Пекинской компании он объединил танцоров и атлетов для невероятного спектакля, в котором сошлись элементы кунг-фу, традиционного китайского балета и современного танца. В пяти актах шоу – история кунг-фу: от мифических истоков практик Шаолиньских монахов до сложных современных техник. Удивительное путешествие, в котором отражено физическое и духовное развитие мастера кунг-фу.  То, что многим казалось фантастическим на киноэкране, на сцене происходит безо всяких спецэффектов и монтажных уловок:живые чудеса в реальном времени и пространстве.

«Принц Лань Линь». Театр Наций

Принц Лань Лин, Чеховский театральный фестиваль

Легенда о принце Лань Лине, великом генерале эпохи Северной династии Ци – это размышление на традиционную для китайской культуры тему «маска и душа». Древнее изображение воина Лань Линя в маске стало образцом для создания масок китайской народной оперы Нуо. Пьеса, послужившая основой для спектакля, имеет символический смысл и скорее является модернистским сказочным повествованием, чем изложением исторических событий. Сценическое оформление спектакля современно и метафорично, в драматическое повествование вплетены элементы оперы Нуо, а древняя китайская техника танца соседствует со степом.

«Я здесЪ». Театр им. Маяковского

Я здесъ. Чеховский театральный фестиваль

Средних лет актёр приходит на кастинг в театр. В ожидании режиссёра он общается с его ассистентом. В разговоре двух «маленьких людей» жизни обоих – со взлётами и падениями, без всякого грима – проносятся перед зрителем. Пронзительная история о тонкости, ранимости, хрупкости актёрской души, об обратной стороне любого успеха, о том, что обычно остаётся за кулисами. Но в этот раз кулисы развёрнуты к публике, актёры играют на расстоянии вытянутой руки. Вся боль, переживания, трепет и гнев – глаза в глаза со зрителями.  «Я здесЪ» – вот так, твёрдо настаивая, вошла в режиссуру Татев Мелконян. Армянская актриса, много и успешно работающая в Русском и Кукольном театрах в Ереване, решила попробовать себя в новом качестве. Вывела на сцену двух своих друзей – оба, как и главный герой спектакля, долго не работали в театре. Этот спектакль счастливо вернул их в профессию. Сложился удивительный пазл. И скромная, камерная постановка обернулась большим успехом – Первой премией III Молодёжного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии. И вот теперь – Чеховский фестиваль.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *