13 июня 2019

РАМТ открывает сцену во дворе.

Российский академический Молодежный театр (РАМТ) готовится к открытию новой сценической площадки – Театрального двора. Первой работой в этом пространстве станет сказка Карло Гоцци «Зобеида» в постановке режиссера Олега Долина, которому принадлежит идея играть спектакли театра под открытым небом.

– Рамтовский двор всегда мне нравился, я очень хотел сделать его театральным пространством, – рассказывает Олег Долин. – Это некая изнанка театра, куда выходят двери слесарного цеха, прачечной, кухни… Своего рода мастерская, где театр не заканчивается. И мне хотелось показать это пространство зрителям. Но прежде нам самим было важно полюбить это место с шумящими кондиционерами, запахами из кухни… Мне казалось, что материал для постановки во дворе должен быть очень театральный, аллегоричный. И я давно хотел поставить «Зобеиду» – чудесную сказку Карло Гоцци.

Зобеида, фото предоставлено пресс-службой РАМТ

По сюжету, принцесса Зобеида уже 39 дней счастлива в браке с царем Синадабом, но внезапно жрец Абдалак открывает ей страшную тайну: ее муж – злобный колдун, и завтра он превратит ее в корову, потому что так поступает со всеми своими женами, к которыми теряет интерес спустя 40 дней после заключения брака.

– Мне говорили, что пьесы в стихах никто не будет смотреть, что это архаика, но я считаю, что она и есть – настоящий живой театр,– продолжает режиссер. – Кроме того, это очень современно звучащий материал. Я благодарен РАМТу за то, что тут поверили в эту затею: для «Зобеиды» очень важна площадка, где можно максимально вовлечь зрителя в происходящее. Зал и аудитория являются кислородом и кровью для этой постановки. Чем больше зрителей, тем ярче действие.

Вместе с режиссером над спектаклем работали художник-постановщик Сергей Якунин и художник по костюмам Евгения Панфилова. В постановке заняты Полина Виторган, Анастасия Волынская, Михаил Шкловский, Александр Девятьяров, Сергей Печенкин, Александр Пахомов, Александра Аронс, Виктория Тиханская и Николай Угрюмов. В спектакле звучит музыка Жана-Батиста Люлли, Клаудио Монтеверди, Габриэля Форе, Иоганна Себастьяна Баха. Премьерные показы пройдут 18, 22, 23, 24 и 25 июня.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *