11 июня 2019

Фестиваль «Фабрика Станиславского»

С 7 по 16 июня в Москве и Подмосковье будет проходить II Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского».  Основную конкурсную программу покажут в Московском Губернском театре.  По итогам конкурса назовут лауреатов премии за лучшие женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль.Победителям вручат памятные статуэтки «Верю» — миниатюрную фарфоровую скульптуру Станиславского. У москвичей и гостей столицы есть прекрасная возможность посмотреть конкурсные спектакли фестиваля и по достоинству оценить работы конкурсантов.

«Оттенки».

Оттенки. Фото с сайта фестиваля

Где: Московский Губернский театр.

Минусинский драматический театр представляет на фестивале спектакль «Оттенки» (хронику одной любви в 2-х действиях») Таммсааре (перевод Алексея Соколова). «Любовь – это игра природы, которая заставляет каждой клеточкой тянуться к мечте и видеть свое спасение в другом человеке. Даже если сознание твердит: нельзя, не смей!..», – так определяют замысел постановки создатели спектакля. Инсценировка и постановка Алексея Песегова. Художник – Светлана Ламанова, композитор – Иван Миронец, художник по свету – Сергей Гаевой.

«Ревизор».

Ревизор. Фото с сайта фестиваля.

Где: Московский Губернский театр.

Комедия классика XIX века и беспощадная реальность России века XXI. Что между ними общего? Театр «Суббота» (Санкт-Петербург) перемещает сюжет гоголевской комедии в современность, чтобы ответить на простые вопросы, которые со времен Гоголя не стали менее актуальными. Что нам делать? Как преодолеть самих себя? Как преодолеть русский абсурд, сделать жизнь осмысленнее и лучше. И возможно ли это вообще в нашем отечестве, склонном к размыванию любых границ и анархии? «Русь, куда ж несешься ты?» — извечный вопрос, поставленный Гоголем, звучит сегодня зловещим предостережением. Режиссер спектакля Андрей Сидельников.

«Дядя Ваня».

Где: Московский Губернский театр.

Саратовский ТЮЗ привез в столицу спектакль по пьесе Чехова «Дядя Ваня» в постановке выпускника режиссёрского курса Евгения Каменьковича в РАТИ-ГИТИС Илья Ротенберг. Как известно, среди первых попыток Чехова писать для театра были пробы по созданию свободного жанра «комедии-романа», лишенного обязательного внешней занимательности. Одним из таких опытов была комедия «Леший». Пьеса «Дядя Ваня» была создана на основе той самой комедии. Эта пьеса продолжила новаторские идеи драматургии Чехова, в которой внешний конфликт и интрига уступали место внутреннему, психологическому конфликту.

«Прошлым летом в Чулимске».

Прошлым летом в Чулимске

Где: Московский Губернский театр.

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» представит Вампиловскую пьесу «Прошлым летом в Чулимске» в постановке Григория Козлова. В течение одного дня в маленьком провинциальном Чулимске разворачивается история,начинающаяся как любовная драма, а заканчивающаяся как высокая трагедия.Сплелись в одном клубке судьбы, сошлись в одной точке страсти – и сложился простой и страшный рассказ о том, на что способны люди в борьбе за свое маленькое личное счастье – как каждый это счастье себе представляет. «Прошлымлетом в Чулимске» – история о силе и бессилии веры, надежды и любви. О том, какдалеко может зайти предательство, особенно если ты предаешь самого себя. И об упрямой девочке, ценой своей чести спасшей душу любимого человека.

«Беглец».

Беглец, фото с сайта фестиваля

Где: Московский Губернский театр.

Спектакль Театра им. Ленсовета (Санкт-Петербург) «Беглец» в постановке Айдара Заббарова стал открытием повести «Казаки» Льва Толстого для сцены. В повести нашли отражение впечатления Толстого от его трехлетней службы на Кавказе. Как и Толстой, герой юнкер Дмитрий Оленин оказывается на Кавказе в попытке начать новую жизнь, «в которой уже не будет больше ошибок, не будет раскаяния, а, наверное, будет одно счастье». Именно вдали от комфорта, как думается герою, человек живет более честной, искренней, естественной жизнью,которая, разумеется, может не подходить большому количеству «образованных» людей. Тема поиска себя человеком, только-только входящим в жизнь, должна стать близкой современному молодому зрителю.

«Чайка».

Чайка.

Где: Московский Губернский театр.

Свердловский государственный академический театр драмы (Екатеринбург) покажет Чеховскую «Чайку». Редкий театр, невзирая на его географические координаты, обошёл своим вниманием эту пьесу: режиссеры, вслед за Константином Треплевым, вот уже более ста лет задаются вопросом о «новых формах». Но этот спектакль, вопреки устоявшемуся мнению о сути этого произведения, — отнюдь не искусствоведческий трактат. Герои спектакля – молодые и умудренные опытом, ищущие себя и, казалось бы, уже нашедшие, талантливые и, на первый взгляд,вполне заурядные – ищут не смысл жизни и творчества, а только любви…

«Мещане».

Мещане

Где: Московский Губернский театр.

Театр на Васильевском острове (Санкт-Петербург) на фестивале представлен постановкой пьесы Горького «Мещане», которая вошла в золотой фонд мировой драматургии. Тем не менее, после знаменитого спектакля Георгия Товстоногова 1966 года, петербургские театры не обращались к этому произведению. Режиссер Владимир Туманов нарушил затянувшуюся паузу,соответственно, его спектакль – первая за полвека постановка горьковской драмы в культурной столице. Герои драмы совершают жизненный путь в сложных,переломных исторических условиях. Кризис традиционной семьи, смена поколений,конфликты отцов и детей: модель семьи — как модель мира, утратившего связь времен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *