6 июня 2019

В театр на Пушкина!

6 июня исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. В этот день в Москве пройдут десятки мероприятий – чтения произведений, кинолектории, концерты и выставки. Мы же отобрали спектакли,связанные с именем Пушкина, которые можно успеть посмотреть до конца театрального сезона.

«Пушкин»,«Новая опера»

Пушкин. Новая опера.

В «Новой опере» 7 июня представят оперу «Пушкин». Ее мировая премьера с успехом прошла в июле прошлого года в британской Grange Park Opera.

 Спектакль повествует о драматических страницах жизни и смерти поэта. Это история двух могущественных личностей — национального поэта России и российского императора Николая I. Их отношения начинаются с взаимного восхищения и обоюдной зависимости.

Создатели оперы тесно связаны с русской культурой. Композитор Константин Боярский родился и провел детство в Москве, а в настоящее время живет и работает в Великобритании. Автор оригинального английского либретто Марита Филлипс – прапраправнучка трех главных персонажей оперы: Александра Пушкина, его жены Натальи и императора Николая I.

«Лента поэзии», театр «У Никитских ворот»

Лента поэзии. Театр у Никитских ворот. Фото Елены Морозовой

В театре «У Никитских ворот» 8 июня стартует новый проект Марка Розовского «Лента поэзии».

Это цикл литературно-театральных вечеров, каждый из которых посвящен творчеству какого-то одного поэта. Открывать действо будут сотрудники Государственного литературного музея. Они расскажут о личности поэта — главного героя вечера и познакомят с малоизвестными фактами его жизни. А затем прозвучат его произведения в исполнении ведущих актеров театра.

В день презентации проекта будет представлен поэтический моноспектакль, в котором прозвучат строки Александра Пушкина. С миром поэта зрителей познакомит народный артист России Валерий Шейман.

«Египетские ночи», «Мастерская П. Фоменко»

Египетские ночи.

В прошлом году в фоменки возродили спектакль своего основателя на Новой сцене театра. В сценическую композицию, как и было задумано Фоменко, вошла неоконченная повесть Пушкина«Египетские ночи», а также наброски «Мы проводили вечер на даче», «Гости съезжались на дачу», «Отрывок» и стихотворения разных лет.

Согласно сюжету, в Петербург приезжает импровизатор из Италии, который желает поправить свое финансовое положение и решается выступить на светском собрании. Гости предлагают ему несколько тем для импровизации, из которых он выбирает историю о Клеопатре и ее любовниках — о том, что египетская царица будто бы продавала ночи любви за жизнь мимолетного избранника.

«Пушкин», Театр Сергея Безрукова

Пушкин. Театр Сергея Безрукова

На сцене «Театриума на Серпуховке» 16 июня выступит Театр Сергея Безрукова. Коллектив представит свой взгляд на жизнь и судьбу великого поэта. Зрители этого спектакля увидят разного Пушкина — озорного, ранимого, дерзкого, страстно любящего друзей и ненавидящего врагов, не желающего сносить унижения и готового биться насмерть, чтобы отстоять свою честь.

«Хочется, чтобы зритель на нашем спектакле еще раз пережил смерть Пушкина, ощутил утрату, — говорит режиссер спектакля и исполнитель главной роли Сергей Безруков. — Когда переживаешь утрату человека со слезами на глазах — приближаешь его к себе. И Пушкин становится не запыленным томиком стихов, не «двойкой» по школьному сочинению, не памятником, а живым и близким человеком, за которого переживаешь».

Спектакль охватываетбольшой период жизни поэта (со ссылки в Михайловское — до трагической дуэли) идлится 4 часа 20 минут.

«Рядом с Пушкиным», Школа современной пьесы

Министр культуры Москвы Александр Кибовский 10 июня выступит в Школе современной пьесы с авторским монологом. Он расскажет о тех, кто окружал Александра Пушкина, развенчает многие мифы и недоразумения, связанные с именем поэта.

 Зрители узнают, как портрет брата Натали Николая Гончарова превратился в массовом сознании в изображение Жоржа Дантеса, а портрет самого Николая стал считаться изображением его младшего брата Сергея.Как под именем сына поэта Александра Александровича Пушкина долгое время в музее висел портрет внука генералиссимуса Суворова, а за портрет младшего сына Григория выдавали изображение неизвестного пажа. Автор также расскажет о том,как после 20-летних поисков выяснилось, что на портрете в Эрмитаже запечатлен майор Михаил Дубельт, который стал мужем младшей дочки поэта Наташи,согласившейся на этот брак назло влюбленному в нее графу Орлову и вопреки желанию своей семьи.

В встрече также примет участие Евгений Богатырев, который уже 30 лет возглавляет Государственный музей Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *