31 мая 2019

Идем в театр в дни школьных каникул

Чем занять ребенка в дни школьных каникул? Многие школьники разъезжаются по дачам, отправляются в летние лагеря, а кто-то уже собирается на море. А для ребят, которые пока остаются в городе,  мы подобрали самые интересные спектакли.

«Кентервильское привидение», Театр на Малой Бронной

Кентрвильское привидение, Театр на Малой Бронной

Последняя премьера этого сезона в Театре на Малой Бронной. Режиссер спектакля– Алексей Фроленков, чья постановка «Тайна старого шкафа» более десяти лет собирает аншлаги в этом театре. Эта добрая сказка по мотивам волшебной повести Оскара Уайльда наполнена живым юмором и забавными приключениями. Маленькие зрители вместе с главными героями научатся сопереживать и заботиться о близких, узнают,что такое настоящая дружба, ради которой можно преодолеть любые преграды.

«Барон Мюнхгаузен», Театр кукол им. С. Образцова

Барон Мюнхгаузен, Театр кукол С. Образцова

В постановках Екатерины Образцовой всегда много музыки и песен. Для этого спектакля их написал композитор Александр Зацепин.

Зрители смогут увидеть невероятные и «очень правдивые истории» барона Мюнхгаузена. Куда только не занесет его фантазия! Одним выстрелом вишневой косточкой у оленя вырастет на лбу дерево, барон победит в поединке со львом и крокодилом, отправится на корриду со свирепым кабаном и полетит на Луну.

В спектакле участвует более 60 кукол – тростевых («образцовских») и ростовых.

«Наш 9 «Б»», «Театр Луны»

Наш 9 «Б», фото предоставлено Театром Луны

Литературно-музыкальный спектакль был поставлен в прошлом году с воспитанниками детской театральной студии «Маленькая Луна». Эта история о героизме мальчишек и девчонок 40-х годов, судьбы которых оборвала война. Они дружили, влюблялись, строили планы, но с тревожным голосом Левитана прервалась их счастливая юность. И они ушли на фронт, чтобы ценой своей жизни подарить потомкам будущее. К слову, без слез после этого спектакля не выходит никто…

Постановка основана на произведениях Бориса Васильева, Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Ильи Миксона и других писателей.

Автори режиссер спектакля Елена Лазурина: «Для меня самым главным в спектакле является то, что мы даем современной молодежи возможность задуматься о значении слова «героизм». Им нужно понять,что их сверстники отдавали свои жизни ради прекрасного и светлого будущего новых поколений. Чтобы они не забывали о той высокой цене, которую заплатили подростки 1940-х годов ради нас».

«Мурли», театр «Сфера»

Мурли, фото М. Гальцовой

Постановка основателя театра Екатерины Еланской идет с 2007 года и неизменно пользуется успехом и у детей, и у их родителей. 
Спектакль поставлен по сказочной комедии нидерландского драматурга Анни Шмидт. Действие происходит в голландском городке, где коты живут среди людей, а люди — среди котов. Кошка по имени Мурли превращается в девушку, но по-прежнему понимает язык кошек и в душе все-таки остается немного кошкой. Она удивляет всех вокруг своими поступками, попадает в курьезные и веселые переделки. Мир людей ей кажется странным и сложным, но он начинает ей нравиться, потому что здесь девушка-кошка узнала, что такое дружба, верность и любовь. Зрителей позабавят песни-мурлыканья и грациозные перелеты кошек-людей с одной импровизированной крыши на другую.

«Слон», Московский театр кукол

Слон, фото предоставлено Московским театром кукол

Премьера этого сезона по одноименному рассказу Александра Куприна. В спектакле нет слов– все чувства и эмоции актеры передают языком тела.

Режиссер спектакля Наталья Пахомова: «Это история про безграничную и самоотверженную любовь родителей к своим детям, когда ради счастья близкого человека ты способен перевернуть целый мир. Мы показываем здесь идеальные отношения в семье, когда желания ребенка, даже самые невероятные, не отрицаются родителями, не кажутся им пустыми и глупыми. Если в семье нет поддержки, человек может впасть в депрессию, заболеть. Нужность для близких – важная тема, которая в жизни порой подменяется другими вещами. Поэтому смотреть спектакль нужно всей семьей, и в первую очередь мамам и папам».

Публикация подготовлена редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *