29 мая 2019

Константин Богомолов стал Худруком Театра на Малой Бронной

29 мая в театре на Малой Бронной произошел внеочередной сбор труппы, на котором коллективу театра был представлен новый художественный руководитель. Им стал  известный режиссер Константин Богомолов. На этом посту он сменил режиссера Сергея Голомазова, успешно возглавлявшего театр 12 лет. Сергея Анатольевича никто не выгонял, он написа лзаявление по собственному желанию, сделав выбор в пользу Рижского Русского театра им. Чехова ( с 2019 года Голомазов совмещал руководство двумя театрами).

Для многих в театральном мире назначение Богомолова стало неожиданностью.

Константин Богомолов

На первый взгляд, принципы существования в профессии нового худрука (прославившегося своими скандальными и провокационными постановками), не вяжутся с классическим представлением о театре на Малой Бронной, который в разное время возглавляли такие именитые режиссеры, как Анатолий Эфрос и Сергей Женовач.

Но не будем делать поспешных выводов.

По свидетельству очевидцев, Константин Юрьевич на встрече с труппой выступил уверенно, с большим уважением к коллективу, заявив,что он не за революционное, а за эволюционное развитие театра. В любом случае (и так считают многие) скучно точно не будет. Кстати, больше десяти лет назад Богомолов уже ставил спектакль на Малой Бронной. Комедия «Много шума из ничего»шла  успешно на сцене театра несколько лет.  В 2007 году  режиссер стал Лауреатом театральной премии «Чайка» за эту постановку в номинации «Сделай шаг» за нетрадиционное прочтение классического произведения.

 Планов на будущий театральный сезон новый худрук не объявлял; они будут обнародованы 1 августа, когда театр вернется с каникул и первым в Москве откроет новый сезон.

Справка:

Константин Юрьевич Богомолов родился в Москве 23 июля 1975 года. Отец — Юрий Богомолов,  знаменитый в СССР киновед, критик.

 Богомолов окончил филологический факультет  МГУ им. М.В. Ломоносова в 1997 году. А  в 2003 году — ГИТИС (курс Андрея Гончарова)

Режиссер был номинирован на премию «Золотая маска» в 2010 г. за спектакль «Старший сын», в 2011 г. — за спектакль «WONDERLAND-80» и в 2013 году за спектакли «Лир» и «Год,когда я не родился». В 2014 г. «Идеальный муж. Комедия» был представлен в номинациях «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссёра»и «Лучшая мужская роль» (Игорь Миркурбанов), однако был отмечен только «Призом критики».

До ноября 2013 года занимал пост помощника художественного руководителя МХТ имени А. П.Чехова. В 2014 году стал штатным режиссёром московского театра «Ленком».

Особенность каждой постановки Богомолова состоит в том, что за  основу режиссер берет классическое произведение, которое  кардинально переделывает. Чаще всего в одной работе сочетаются сразу  несколько произведений разных классиков. Для некоторых это выглядит новаторски и свежо, для других – вызывающе и пошло. Поклонники режиссера называют его идеи гениальными, его ненавистники – кощунственными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *