27 мая 2019

Театральная Олимпиада

Каких только Олимпиад нет: летняя, зимняя, паралимпиада, и, конечно, театральная олимпиада! 

Она откроется летом, в Санкт-Петербурге. Дата открытия —  15 июня. Событие пройдет в формате уличного карнавала. Об этом сообщил член организационного комитета, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

«Мы представим уличное карнавальное действие,которое будет проходить на площади Островского и близлежащих улицах», –рассказал Фокин.

Фото предоставлено пресс-службой Театральной олимпиады.

По его словам, при выборе площадки рассматривались разные варианты, в числе которых и Дворцовая площадь, однако в результате была выбрана площадь Островского, на которой находится Александринка. В церемонии также будут задействованы фасады самого театра. Над сценарием праздника работают главный режиссер Александринского театра Николай Рощин и художник Алексей Трегубов.

«В уличных выступлениях примут участие коллективы из Германии, Нидерландов, Франции, Польши и других стран», – отметил Фокин.

Церемония открытия стартует на улице в 17.00, а в 19.00 в театре начнется представление.

Напомним, Театральная олимпиада – международный фестиваль, который проводится с 1994 года и является площадкой для встречи театральных деятелей разных стран. В этом году, в честь своего 25-летия, олимпиада впервые в своей истории будет проходить одновременно в двух странах – России и Японии. В ней примут участие порядка 50 театральных коллективов из 21 страны. Основным местом проведения олимпиады в России станет Санкт-Петербург, основной площадкой– Александринский театр. Свои постановки привезут выдающиеся режиссеры современности: Теодорос Терзопулос, Тадаси Судзуки,Хайнер Гёббельс, Роберт Уилсон, Андрий Жолдак, Кристиан Люпа и др.

Так, американский постановщик Роберт Уилсон привезет экспериментальную работу «Эдип» по трагедии Софокла. «Спектакльчетко структурирован визуально и акустически, – рассказал Уилсон о своем замысле. – Вначале мы приглушаем свет, поскольку темнота позволяет лучше слышать, затем звук, потому что в тишине можно лучше видеть. А в конце соединим две эти возможности».

Пословам Валерия Фокина, в олимпиаде также примут участие семь национальных театров из регионов России. Эту часть программы откроет Татарскийтеатр им. Камала из Казани: 11 и 12 октября на сцене Александринского театра будет показан спектакль Фарида Бикчантаева «Взлетел петух на плетень». Сам режиссер принимал участие в формировании афиши этой части фестиваля.

«В России немалонациональных театров, но мы стремились охватить многие регионы, – отметилБикчантаев. – Отобранные спектакли поставлены с опорой на национальную литературу, национальную драматургию и отражают историю того или иного народа,живущего на территории нашей страны. Думаю, эти спектакли вызовут большой интерес».

В афишу национальных театров вошли постановки Бурятского театра им. Хоца Намсараева(Улан-Удэ), театра «Олонхо» (Якутск), Чеченского драматического театра им. Нурадилова (Грозный), Национального театра Карелии (Петрозаводск), Башкирского театра драмы им. Гафури (Уфа) и Национального драматического театра им.Басангова (Калмыкия, Элиста).

Мероприятия олимпиады также пройдут на Дальнем Востоке. Подробная афиша событий опубликована на официальном сайте проекта.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *