22 мая 2019

Топ спектаклей по современной драматургии

«Война еще не началась»

Где: «Практика»

Драматург: Михаил Дурненков

Режиссер: Семен Александровский

Война еще не началась. Театр Практика

«Война еще не началась» – пьеса, с одной стороны, не имеющая четкой привязки к конкретному месту и времени, с другой, остроактуальная, отзывающаяся на события сегодняшнего дня. Она о войне, которая окружает человека в повседневной жизни,– в быту, в прессе, в политике. Череда этюдов, разыгранных в жанре буффонады, обнажает как острые социальные темы (госпропаганда, информационная война), так и личные, психологические –одиночество, равнодушие, семейное насилие, нелюбовь.

«В последнее время мы живем в каком-то«обществе войны», и мне кажется, пьеса Михаила Дурненкова – некий ответ на это,

– считает режиссер Семен Александровский. – Очевидно, эти проблемы следует обсуждать, особенно в нашем обществе. Это нужно хотя бы в «терапевтических» целях, чтобы освободиться и даже посмеяться над ними, ведь невозможно жить с таким грузом внутри». Впрочем, клоунские костюмы артистов, воздушные шары и цветные флажки намекают, что происходящее на сцене не только страшно, но и смешно.

«Наташина мечта»

Наташина мечта. Предоставлено пресс-службой ЦДР

Где: Центр драматургии и режиссуры (сцена на Беговой)

Драматург: Ярослава Пулинович

Режиссер: Шамиль Дыйканбаев

Спектакль «Наташина мечта» рассказывает историю девочки-подростка с детдомовским прошлым.Наташа мечтает о настоящей любви, однако сталкивается с суровой действительностью. Благодаря исполнению Елены Гориной моноспектакль по несентиментальному тексту Ярославы Пулинович начинает звучать более лирично, а сама героиня с ее бунтарским духом и настроем на борьбу проявляет себя как тонкая и ранимая натура.

«Оборванец»

Оборванец. Предоставлено пресс-службой РАМТ

Где: РАМТ (Белая комната)

Драматург: Михаил Угаров

Режиссер: Владимир Мирзоев

«Оборванец» – спектакль по ранней пьесе Михаила Угарова, которую Владимир Мирзоев поставил в Белой комнате РАМТа. Режиссер возрождает обстановку советского быта в эпоху «безвременья» –отсутствия перспектив и надежд. Сам Мирзоев говорит, что это история о зависти и одиночестве: «Пьеса «Оборванец»,прежде всего, о зависти: каждый герой здесь кому-то завидует и что-то крадет: одному приглянулся чужой спутник жизни, другому – пальто, третьему – идея. Воровство для них и принцип, и способ жить.А еще это история об одиночестве. Все они брошенные богом беспризорники, но восстать не умеют – слишком они для этого инфантильны и пусты».

«Пьяные»

Пьяные. МХТ им. Чехова

Где: МХТ им. Чехова (Малая сцена)

Драматург: Иван Вырыпаев

Режиссер: Виктор Рыжаков

Спектакль «Пьяные» вышел в апреле 2014 года. По словам Виктора Рыжакова, это история про людей «не в себе». «Пьяный – это какое-то особенное состояние. Когда человек обретает способность говорить с миром о том, о чем на самом деле думает», – считает режиссер,чьи герои, нарушают общепринятые правила и запреты, зато говорят о главном. Вэтой истории о том, как научиться жить, любить и прощать, они ищут ответ на главный вопрос: «Что делать?»

«Сережа очень тупой»

Где: «Мастерская П. Фоменко»

Драматург: Дмитрий Данилов

Режиссер: Алексей Кузмин-Тарасов

«Сережа очень тупой» –

Герои этой истории ведут совершенно непримечательную, размеренную жизнь. Сережа – программист, Маша – дизайнер интерьеров. По вечерам покупают бутылку вина в местном супермаркете. Общаются друг с другом,уткнувшись в телефоны. Внезапно на пороге их однокомнатной квартиры появляются три загадочных курьера с посылкой, которую никто не ждал. И это событие ломает весь привычный распорядок. «Сережа очень тупой» –абсурдистская пьеса о современном городском жителе и его отношении к миру. Спектакль о человеке, в чьей жизни внезапно случаются иррациональные события

«Мне показалось интересным написать пьесу с классической формой (сюжет, персонажи,диалоги), со своей внутренней логикой, но при этом абсурдную. Вот это сочетание «нормальных» диалогов и абсурдного содержания меня увлекло, –говорит Дмитрий Данилов. – Мне была интересна ситуация с психологической точки зрения, особенно реакция главного персонажа на необычные события.Но если мне нужно ответить на вопрос: «О чем эта пьеса?»,то я бы сказал, что она о том, что в простую,размеренную жизнь самого обычного человека в любой момент может вторгнуться что-то иррациональное, необъяснимое, и с этим иррациональным придется иметь дело, как-то на него реагировать. И от этого может зависеть вся дальнейшая жизнь».

«С училища»

С училища. Предоставлено пресс-службой театра Пушкина

Где: Театр им. Пушкина (Филиал)

Драматург: Андрей Иванов

Режиссер: Семен Серзин

«С училища» – узнаваемая, смешная и пугающая история о демоническом обаянии студентки ПТУ и ее роковой роли в жизни преподавателя философии. Пьеса была написана молодым драматургом Андреем Ивановым в 2016 году во время Международной драматургической лаборатории в Минске и представлена на фестивале молодой драматургии«Любимовка»-2017.

Подготовлено редакцией журнала«Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *