21 мая 2019

В стране полный Цахес!

Эту реплику, которую произносит Фея Роза в исполнении прекрасной актрисы Розы Хайруллиной, вполне можно сделать рекламным слоганом к новому спектаклю в театре им. Ермоловой. 

Спектакль Крошка Цахес, Театр им. Ермоловой

15 и 16 мая на основной сцене театра состоялась премьера постановки «Крошка Цахес» по повести немецкого романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Режиссером выступил Кирилл Вытоптов — молодой, востребованный режиссер, чьи спектакли идут в «Современнике», «Мастерской Фоменко», «Электротеатре Станиславский».

Если вкратце, то содержание повести следующее. Добрая фея Роза пожалела злобного уродца Цахеса и подарила ему три волшебных золотых волоска, благодаря которым всем окружающим он стал казаться красивым и очень умным. Кроме того, если рядом с уродцем кто-либо делал что-то прекрасное и талантливое, то всем казалось, что это дело рук Цахеса.

Спектакль Крошка Цахес, Театр им. Ермоловой

Режиссер перенёс действие в современность, а если точнее, то в некое безвременье, так как взлет и падения одного диктатора — история на все времена. Но действие, так или иначе, наполнено приметами времени: Крошка Цахес (Василий Березин — актер и режиссер театра. Doc ) здесь изначально разносчик пиццы, а добрый волшебник Просперити Альпанус (Артем Цуканов) — фотограф-папарацци. Одно из любимых занятий жителей княжества — петь в караоке, а сам Великий Князь (Антон Колесников) после бурной вечеринки с Феями лечит голову «алкозельцером». 

Декорации масштабны и изобретательны. На сцене зрителям открывается два мира — два этажа. Нижний — подземный (магический): с корнями деревьев, странными звуками, светящимися одеждами и даже диванами, способными время от времени оживать. Нижний — мир людей: лаконичный, где все действие постоянно дублируется с помощью видео-проекции в режиме live.

Крошка Цахе, премьера спектакля 

В общем, скучно вряд ли будет, да и продолжительность спектакля — всего один час сорок минут без антракта (редкость по сегодняшним театральным меркам) — не располагает к скуке. А какие смыслы вложили авторы спектакля в одно из самых мистических мировых произведений — разгадывать вам. Встретимся в театре!

Автор — театровед Светлана Бердичевская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *