13 мая 2019

Итоги главной театральной премии

«Золотая маска» – без преувеличений главная театральная премия страны.

В этом году церемония прошла 16 апреля, и не на драматических подмостках, а в Большом театре! 

К. Серебренников на церемонии  награждения премии «Золотая маска»

Пожалуй, самая заметная фигура современного театрального процесса и точно один из самых талантливых московских режиссёров – Кирилл Серебренников – получил сразу две награды: за балет «Нуреев» в Большом театре и за режиссуру «Маленьких трагедий» в «Гоголь-центре». И огромной радостью для театрального сообщества стало то, что режиссёр смог получить маски лично! Конечно, основной акцент в своей речи Серебренников сделал на свободе личности и свободе художника. 

Кто не знаком с режиссёрским почерком Константина Богомолова, тот вряд ли поймёт, почему Тузенбаха в «Трёх сёстрах» играет женщина. Но жюри эту работу Дарьи Мороз оценило высоко и вручило ей маску как лучшей драматической актрисе. Награды за лучшую мужскую роль был удостоен Камиль Тукаев, сыгравший Креона в спектакле «Антигона» воронежского Камерного театра. 
«Утопия» в Театре Наций удостоилась сразу двух наград: были отмечены драматург Михаил Дурненков и художник Ксения Перетрухина (кстати, они супруги!). 

Дарья Мороз на церемонии награждения премии «Золотая маска»

Лучшей постановкой большой формы стала «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» Александринского театра. В малой форме лидером стал спектакль «Пианисты» новосибирского «Глобуса» (да-да, и «Глобус» в нашей стране есть свой!). 
Можно согласиться с результатами, а можно и поспорить! Посмотрите спектакли вашего города, которые участвовали в «Золотой маске» (а может быть, даже не были номинированы), и решите, на чьей стороне вы?.. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *