3 мая 2019

10 интересных фактов об Александре Калягине

25 мая празднует свой  77 –ой день рождения Александр Александрович Калягин  — советский и российский актёр, режиссёр театра и кино. Основатель и художественный руководитель московского театра «EtCetera». Народный артист РСФСР (1983). Лауреат Государственных премий СССР (1981, 1983). Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации c1996 года, член Общественной палаты России (2006—2012). Или просто Сан Саныч, как его  называют друзья и коллеги.

1.После окончания школы Калягин поступил не в театральное, как ему хотелось, а в медицинское училище – по просьбе матери.Став фельдшером, 2 года отработал на «скорой помощи», но затем  поступил в Театральное училище имени Щукина.

2. Чарли Чаплин и Аркадий Райкин – любимые артисты Александра Калягина.

3. За роль Михаила Платонова в каритине «Неоконченная пьеса для механического пианино» Александр Александрович получил международную кинопремию Колумбии.

4. Когда от рака умерла первая жена Александра Калягина Татьяна Корунова, их дочери Ксении было всего 4 года. Калягин много лет растил Ксюшу самостоятельно, не решаясь привести в дом мачеху.

5. В 13 лет Саша Калягин написал письмо Аркадию Райкину, а тот ему ответил. Много позже гениальный артист советской эстрады назовет Калягина своим учеником. А то письмо Райкина Александр Александрович хранит у себя до сих пор.

6. На втором курсе обучения в «Щуке» Александра чуть было не отчислили за профнепригодность из-за  невнятности амплуа: метр семьдесят два, не социальный, не любовник, не худощавый, лысеющий… Героев играть не может, пионеров не может, стариков в театрах и так полным-полно.  

7. В 75 лет Калягин сыграл Хлестакова («молодого человека лет двадцати трех») в «Ревизоре» в постановке Роберта Стуруа.

8. Выдающийся режиссер Анатолий Эфрос говорило Калягине: «Он может сыграть все». Этот уникальный дар проявился практически во всех работах «эталонного артиста». 

9. Последним фильмом Александра Калягина стала комедия 2007 года «Руд и Сэм», в которой актер вместе с Арменом Джигарханяном изображает двух обитателей дома престарелых, неожиданно разбогатевших на €5 миллионов. После этой картины актерполностью сосредоточился на театральной деятельности и больше не снимается вкино.

Кадр из к/ф «Здравствуйте, я ваша тетя!»

 10. На роль «тётушки» в комедии «Здравствуйте,я ваша тётя!» претендовали Олег Табаков, Евгений Леонов, Александр Калягин и абсолютно   не комедийный актёр Евгений Матвеев. По результатам проб был выбран уже работавший раньше с режиссёром Александр Калягин.

2 комментария

  1. Татьяна

    23.05.2019 at 14:55

    Обожаю этого Большого актера, за харизму, скрытую иронию,Здоровья творческого и жизненного долголетия!!!

    Ответить
    • Ольга Чембаева

      28.05.2019 at 10:34

      Присоединяемся к поздравлениям! Долгих лет)

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *