29 апреля 2019

Первомайский театр

Приближаются долгожданные майские праздники. Для тех, кто останется в эти дни в городе, и для тех, кто приедет на каникулы в столицу, мы подобрали лучшие спектакли, которые покажут 1 мая в Москве. И надеемся, что парковка в этот день все-таки будет бесплатной, а дороги – свободными.

 «Бердичев», Театр им. Маяковского

Бердичев, театр им. Маяковского

Пьесу «Бердичев» Фридриха Горенштейна нельзя было ставить в СССР, так как в то время евреи не могли быть на сцене. Но эта история о советских людях и тот факт, что они евреи, лишь особенность эпохи, которую прекрасно отобразил автор.

События спектакля растянулись на три десятка лет — с 1945 по 1975 год. В этот временной отрезок разворачивается судьба двух еврейских сестер Рахиль и Злоты, живущих со своей семьей в украинском городе Бердичеве. Через одну семью перед зрителем встает история XX века. Режиссер Никита Кобелев с большим вниманием подошел к постановке. Он даже побывал в городе Бердичеве, нашел дом, в котором разворачивается сюжет, скупил на барахолке советскую мебель и использовал ее в качестве декораций.

Спектакль представляет собой шесть эпизодов, в перерывах между которыми прямо на глазах у зрителей наносится грим, меняются декорации, происходят сценические перестановки. «Эти паузы между сценами имеют принципиальное значение: мы хотим показать, что реконструируем то время, что как бы играем в него», — говорит режиссер.

«Кинастон», Театр Олега Табакова

Кинастон. Театр О.Табакова

Эмоциональная, интригующая и провокационная история о реально существовавшей личности — Эдварде Кинастоне, последнем актере времен Реставрации, блестяще воплощавшем на сцене женские образы. Пока не случился указ Карла II, допускавший на театральные подмостки женщин.

В ролях – одни звезды. Это Петр Рыков, Кирилл Рубцов, Евгения Борзых, Виталий Егоров, Михаил Хомяков, Артур Касимов, Максим Матвеев, Анастасия Тимушкова, Павел Шевандо, Аня Чиповская.

«Кинастон» был высоко оценен и критиками, и обычными зрителями. Максим Матвеев и Аня Чиповская получили премию зрительских симпатий «Звезда Театрала-2018» за лучшую роль.Кроме того, спектакль стал лауреатом премии СТД «Гвоздь сезона». Таким образом,постановка Евгения Писарева вошла в пятерку лучших спектаклей сезона 2017-2018.

«Контрольный выстрел», МХАТ им. Горького

Контрольный выстрел. МХАТ им. Горького

На Основной сцене МХАТа покажут постановку Станислава Говорухина 2001 года. Авторы пьесы – Станислав Говорухин и Юрий Поляков. Согласно сюжету, олигарх решил жениться, но ко всеобщему удивлению выбрал в невесты не топ-модель, а скромную девушку из семьи«старых русских», жестоко пострадавших в пору первичного накопления капитала. 

Кто победит – «рыцарь наживы» или офицер флота?

В ролях – ветераны мхатовской сцены: Александр Дмитриев, Андрей Погодин, Генриэтта Ромодина, Лидия Матасова, Александр Самойлов и др.

«Все оттенки голубого», Сатирикон

Все оттенки голубого. Сатирикон.

Интригующий и неоднозначный спектакль по мотивам реальных событий. Он затрагивает тему, на которую в российском театре не говорил почти никто. Поэтому с первых показов постановка имела большой резонанс и самые разные отзывы. Согласно сюжету пьесы Владимира Зайцева, чтобы спасти семью от развода, сын признается родителям, что он гей.

«Живая, талантливая пьеса, написанная в 2014 году, сердечная, эмоциональная, полная юмора и горечи.Она очень откровенно и честно освещает вопросы, которые на отечественной сцене поднимать было не принято», — говорит режиссер-постановщик спектакля Константин Райкин.

«Лодочник», Et Cetera

Лодочник, театр Et Cetera

Спектакль поставлен по пьесе Анны Яблонской – талантливого драматурга, чья трагическая гибель стала потрясением для всего театрального мира. Пьесы Яблонской идут по всей стране, ив афише Et Cetera также появилось ее имя. Артист театра Иван Косичкин в 2016 году решил поставить «Лодочника». Он сделал небольшой отрывок, и его работа стала единственной, которую руководство приняло к постановке.

Это фантастическая история, которую можно назвать сказкой для взрослых, а можно — комедией, в которой происходят совсем не шуточные, а вполне серьезные события. Ведь правда,что «все глупости на свете делаются с умным выражением лица», а создатели этого спектакля предлагают поговорить о вещах серьезных и умных, при этом смеясь. Несколько молодых артистов решили сыграть все роли в спектакле, включая роль режиссера и художника, сообща высказать свой мужской взгляд на женские проблемы, а также преподать урок, как надо и можно избавляться от всех возможных страхов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *