24 апреля 2019

Юрию Чернову — 70!

Популярному актеру театра и кино,телеведущему, народному артисту России Юрию Чернову 24 апреля исполняется 70 лет.

Юрий Чернов, фото из архива Театрала

Широкому зрителю он известен своими ролям в фильмах «Доживем до понедельника» (Сыромятников), «Иван Васильевич меняет профессию» (балалаечник), «Приключения Электроника» (папа Сыроежкина), «Ширли-мырли» (спецкурьер Леша), «Сатисфакци» (Нестор Петрович), «Склифосовский-6» (Некрасов), а также актерскими работами в киножурналах «Фитиль» и «Ералаш». Ну а маленькие зрители запомнили Юрия Николаевича как ведущего популярной передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Юрий Чернов сыграл немало ролей и в драматических театрах.

Сцена из спектакля «Любовь и голуби», фото предоставлено театром.

В разные годы он служил в «Театре Луны», «Школе современной пьесы», Театре Сатиры, пока не решил, что будущее театра – за антрепризой. Рассказываем о спектаклях с его участием, которые в ближайшее время покажут в Москве.

«Насмешница Фаина»

Это спектакль-посвящение великой Фаине Раневской. Критики и журналисты считают ее одной из величайших русских актрис XX века. Но есть и еще одна отличительная черта, по которой Раневскую запомнили миллионы — это изречения и цитаты. Они мгновенно стали крылатыми и разошлись по всей стране и за ее пределами, поэтому Фаина Георгиевна является как бы соавтором пьесы. Драматическая комедия Лиона Измайлова и Алексея Цапика «Насмешница Фаина» — это очень трогательная история,это смех сквозь слезы, это тонкие остроты и неповторимые афоризмы.Режиссер-постановщик – заслуженный артист России Лев Шимелов.

Где: Центр-музей Высоцкого

Когда: 16 июля, 10 августа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *