19 апреля 2019

Ольге Волковой — 80!

Актрисе театра и кино, народной артистке России Ольге Волковой 15 апреля исполнилось 80 лет. Но возраст таланту не помеха. Актриса активно выступает в антрепризных спектаклях и продолжает сниматься в фильмах. Из последних работ – «Папины дочки. Супер невесты», «Продавец игрушек», «Шерлок Холмс», «Жизнь после жизни»,«Мамы-3», «О чем говорят мужчины. Продолжение».

Свой юбилей Ольга Волкова, конечно, встретила на сцене. В театре «Русская пьеса» она сыграла в спектакле «Бабий бунт в нашем колхозе». Кроме того, в фойе театра открылась фотовыставка, посвященная ее жизни и творчеству. Мы от всей души поздравляем актрису и с удовольствием рассказываем о спектаклях с ее участием.

«Бабий бунт в нашем колхозе»

Бабий бунт. Фото предоставлено театром «Русская песня»

В основе инсценировки – рассказ «О Колчаке, Крапиве и прочем» и другие произведения Михаила Шолохова. В постановке Нины Чусовой его проза обогатилась казачьим фольклором, живописными картинами из жизни пост революционного хутора и цитатами из современной действительности. Благодаря блестящей игре актеров оживают шолоховские герои, наделенные поистине народными характерами – широкими и простодушными.

Действие происходит в двадцатые годы прошлого века – время, когда революционные идеалы потихоньку добираются до самых отдаленных уголков страны, полным ходом идет становление советской власти. Донских казаков прогрессивные мысли тоже не обходят стороной – они являются в образе «баламутки» и мятежницы Насти, борца за равноправие полов. Под ее началом собрались нынче бабы и учинили бунт, дабы доказать мужикам своим,что они тоже люди: и права имеют, и уважения достойны. Закрутилась, завертелась вмиг коллизия, спокойная хуторская жизнь на том и кончилась. Бабы мужиков свои хна произвол кинули и ультиматумы выдвинули. Знамо, есть за что! Только посетив спектакль, зрители смогут узнать, чем же закончится противостояние между мужиками и бабами? Найдут ли они общий язык? Обретет ли хутор покой и гармонию?

Помимо Ольги Волковой в спектакле играют Надежда Бабкина, Сергей Колесников, Николай Добрынин, артисты ансамбля «Русская песня» и другие.

Где: театр «Русская песня»

«Любовь и голуби»

Любовь и голуби.

 Всенародно любимая комедия уже проверена главным судьей – временем. Это светлая, наивная история о непроходящей любви, родном доме и живущих по велению сердца людях. Спектакль рождает в душе пусть крохотную, но надежду смотреть на жизнь с оптимизмом.

Где: Центр-музей Высоцкого

Когда: 20 апреля, 17 июля, 7 августа

«Дорогая Памела, или Как пришить старушку»

Дорогая Памела или как пришить старушку. Фото предоставлено театром.

Спектакль-бенефис Ольги Волковой. Накануне Рождества, спасаясь от полиции, в дом к одинокой старушке Памеле, которую все в округе считают чокнутой, забирается шайка мошенников. Обрадовавшись гостям, Памела принимает их как родных. Ее новые знакомые рассчитывают отсидеться в укрытии лишь пару дней, но они даже не подозревают, с кем свела их судьба, как теперь изменится их жизнь, и что лачуга на окраине города станет их родным домом.

Где: Центр-музей Высоцкого

Когда: 18 июля, 8 августа

«Вишневый сад»

Вишневый сад. 

После первой премьеры постановку Вадима Дубровицкого называли главным театральным авангардом сезона, имея ввиду, что в современном театре трепетное отношение к классике – скорее смелость, чем традиция. Кроме того, спектакль получился невероятно щедр на глубокие актерские работы, а масштабные декорации достойны бродвейских постановок (в спектакле даже есть паровоз, выезжающий на сцену).

В ролях: Станислав Любшин, Анна Дубровская, Владимир Стеклов, Ольга Волкова, Дмитрий Ульянов,Павел Любимцев, Иван Волков, Петр Белышков, Александр Чекалин, Виктория Лукинаи другие.

Где: РАМТ

Когда: 11 июня

«Семейный ужин в половине второго»

Семейный ужин в половине первого

Постановка Михаила Цитриняка по пьесе Виталия Павлова. Это пронзительная история любви между мужчиной и женщиной, полюбивших друг друга в юности, но не сумевших остаться вместе из-за интриг родных и собственной нерешительности. И вот, спустя двадцать лет, бывшие влюбленные встречаются вновь и понимают, что их чувства все еще живы. Но сложится ли на этот раз их роман? Смогут ли они все начать сначала, ведь им уже за сорок и у обоих устоявшиеся и такие разные жизни.

В ролях – Анна Большова, Ольга Волкова, Ольга Остроумова, Анатолий Васильев, Кирилл Гребенщиков, Егор Баринов, Андрей Рапопорт.

Где: театр «Содружество актеров Таганки»

Когда: 8 августа

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *