18 апреля 2019

Лучшие театральные постановки столицы Татарстана

В Казани насчитывается 9 театров, из них 3 имеют звание академических. Начинаем с трех лучших, на наш взгляд, постановок.

Хануча, спектакль театра «Экият»

В  театре кукол «Экият»

Здание театра является уникальной достопримечательностью Казани, идет много  ярких детских постановок.  Но жемчужиной репертуара является  спектакль для взрослых «Ханума»  в постановке главного режиссера Ильдуса Зиннурова и «золотомасочного» художника Захара Давыдова.  Это смешная история о никогдане унывающей  свахе Хануме, к которой обращается обедневший грузинский князь, собирающийся выгодно жениться. Невеста найдена, но самое интересное только начинается! В спектакле мало лирики (как когда-то в легендарном одноименном спектакле Георгия Товстоногова в БДТ), зато очень много юмора. Куклы  подчеркнуто гротескные, с огромными забавными носами и усами.

Театр юного зрителя

Любовь людей, Театр юного зрителя, г. Казань

Коллектив почти с 90-летней историей. В репертуаре театра спектакли как по классическим произведениям, так и пьесы современных авторов. Пьеса «Любовь людей» молодого белорусского актера и драматурга Дмитрия Богославского, по которой поставлен спектакль в ТЮЗе, выиграла подряд несколько драматургических конкурсов, а право первой постановки получил  Театр Маяковского в Москве.  Это настоящая высокая трагедия,в которой основной мотив ( почти шекспировский ) звучит  как: «мертвое не хочет уходить, оно  сосуществует рядом с живым и иногда даже претендует на первенство». Прекрасное, точное музыкальное сопровождение и масштабная сценография.

Татарский государственный Академический театр им. Г. Камала

И это жизнь? Спектакль Театра им. Г.Камала, г. Казань

Спектакль молодого и многообещающего  режиссёра Айдара Заббарова «И это жизнь?» Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала в этом году был представлен в конкурсной программе международного  фестиваля«Золотая маска». Айдар  окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (Мастерская С. Женовача) и  успел уже поставить несколько спектаклей в родной Казани, Санкт-Петербурге и Москве. Главного героя спектакля «И это жизнь?» называют татарским Обломовым. Молодой священнослужитель Халим мечтает о просвещении в глухих деревнях. Но вместо того, чтобы действовать, витает в своих мечтах, представляет сцены любовных приключений с «просвещенными» дамами. В основе спектакля ‒произведение татарского классика Гаяза Исхаки. Постановка  наполнена абсурдом, юмором и иронией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *