17 апреля 2019

На майские праздники в театры культурной столицы!

Майские праздники приближаются. И о чем мы подумали? Москвичи всегда с удовольствием   проводили эти мини-каникулы в Питере. Петергоф, прогулки по каналам, Эрмитаж – это само собой. Но нельзя забывать и о прославленных театрах в  культурной столице. Чтобы вы не потерялись в море театров и спектаклей, мы составили  афишу и выбрали для вас одни из лучших постановок в первую неделю мая.

Малый драматический театр (театр Европы)

Гамлет. Театр Европы

Эталон русского психологического театра, который возглавляет один из талантливейших режиссеров современности Лев Додин. После того как в труппу в 2007 году влились  Данила Козловский и Елизавета Боярская, театр переживает безусловный расцвет. Додинский «Гамлет» дышит современностью и решен в постмодернистском ключе. Здесь звучат цитаты из Пастернака, Блока и Шекспира в пастернаковском переводе (не только из «Гамлета»). В главной роли – Даниил Козловский. Гертруда — Ксения Раппопорт.

Когда: 1, 2 мая

Большой драматический театр

Театр, который неразрывно связан с именем великого Георгия Товстоногова. С 2013-го режиссер Андрей Могучий возглавляет БДТ, ставший с тех пор самым прогрессивным театром Петербурга. Спектакль «Пьяные» по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева поставлен на Основной сцене БДТ художественным руководителем театра. Постановка– лауреат «Золотой маски» (лучшая работа режиссера, лучший актерский ансамбль).

Когда: 1 мая

Труппа театра «Мастерская»

Дни Турбиных, Театр «Мастерская»

состоит из учеников Григория Козлова — режиссера и педагога СПбГАТИ, а с 2010 года — художественного руководителя театра у метро «Ломоносовская». Театр «Мастерская»-очень светлый, искренний и открытый театр; здесь даже самая печальная история оставляет надежду.  В постановке «Дни Турбиных» по Булгакову нет «кремовых штор», старинных часов и изразцовой печки. Здесь  не вещи создают уют, а люди.

Когда: 2 мая

Театр Ленсовета

Макбет. Кино. Театр Ленсовета

Один из самых мощных режиссеров современности Юрий Бутусов поставил  в театре им. Леносвета несколько своих лучших спектаклей. Именно здесь в 1997 году был сыгран его спектакль «В ожидании  Годо», который открыл театральному миру актеров Хабенского, Пореченкова, Трухина. Козырь театра — актеры разных поколений, здесь по-прежнему одна из самых блистательных трупп Санкт-Петербурга. Постановка «Макбет. Кино» — невероятная версия шекспировской трагедии, наполненная сумасшествием, драйвом, создающая абсолютно иное театральное измерение. Спектакль идет 5 часов с тремя антрактами.

Клгда:  1 мая

В театре «На Васильевском»

играют прекрасные драматические актеры, известные московскому зрителю по сериалам и кино. В премьерной постановке по пьесе Горького «Мещане» занят, например, Юрий Ицков.

Когда: 7 мая

Мещане, театр «На Васильевском»

Мариинский театр

Театр оперы и балета, ведущий музыкальный театр России и мира. С 1988 года художественным руководителем и директором театра является дирижёр Валерий Гергиев. Балет «Дон Кихот» — легендарная постановка, премьера которой состоялась в 1902 году. Декорации Александра Головина, костюмы Константина Коровина.

Когда:  1 и  4 мая

Дон Кихот, Мариинский театр

Александринский театр

Старейший театр Санкт- Петербурга,основанный в 1756 году. Художественным руководителем  театра с 2003 года является столичный режиссер Валерий  Фокин.  Сверхзадачей спектакля «Маскарад. Воспоминания будущего» было создание сценической композиции, аккумулирующей опыт легендарного спектакля Александринского театра, поставленного Всеволодом Мейерхольдом на императорской сцене почти век назад — в феврале 1917 года.

Маскарад. Воспоминания будущего. Александринский театр

Когда: 8 мая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *