11 апреля 2019

10 интересных фактов о Театре «Сфера»

1. Уникальное пространство.

Главная идея театра — отказ от традиционной коробки сцены (от разделения на сцену и зал). Вместо этого — объединяющая в себе актеров и зрителей «сфера общения».

Театр Сфера, зал-амфитеатр

2. Основатель «Сферы».

Инициатор создания театра — замечательная актриса кино и театра, театральный режиссёр, народная артистка России Екатерина Еланская ( 1929 -2013). Ее открытия и идеи в области театральной формы сегодня используются практически повсеместно.

Екатерина Еланская, основатель театра «Сфера»

3. «Сфера» открывает имена.

Именно на сцене «Сферы» впервые на сцене и в мире были поставлены спектакли по многим произведениям Михаила Булгакова, Владимира Набокова, Павла Мельникова-Печерского, Бориса Пастернака и других авторов. 

4. Театр – дом.

С 1984 года здание театра располагается в одном из самых уютных уголков центра Москвы —  в саду «Эрмитаж».

Театр «Сфера» расположен в саду «Эрмитаж»

5. Люди «Сферы»

В разное время на сцене театра играли Татьяна Доронина, Евгений Весник, Евгения Симонова,Михаил Козаков, Александр Лазарев, Геннадий Бортников, Виталий Соломин,Екатерина Васильева и многие другие.

6. Зал-трансформер

В зависимости от спектакля и задачи режиссера,конфигурация зала может кардинально меняться, придавая ему абсолютно разные формы.  Актеры играют как на центральной площадке, так и среди зрителей. Спектакль идет по принципу «глаза в глаза», что усложняет задачу артистов, играющих обычно в удалении от публики, на большой сцене.

Сцена театра «Сфера» уникальна

7. Александр Коршунов.

С весны 2014 года главный режиссер театра  — Александр Коршунов, народный артист России, профессор Театрального института им. Щепкина, сын основателя «Сферы» Екатерины Еланской .

Александр Викторович Коршунов

8. Коллектив. 

Труппа, которая существует сейчас, на 90 с лишним процентов собрана и сложена Екатериной  Еланской. Это именно те люди, которых она выбрала, которых  безумно любила и которых она вырастила в своей эстетике. Это – основа театра.

Коллектив театра «Сфера»

9. «Маленький принц».

Премьера спектакля  «Маленький принц»состоялась в 1967 году в драматическом театре им. Станиславского, а с 1983 года«Принц» по сей день в  новой редакции  идет в «Сфере». Совсем недавно спектакль отметил 50-летие. 

Спектакль «Маленький принц» — визитная карточка театра «Сфера»

10. Театр высокой литературы

Один из важнейших принципов «Сферы» — поиск театрального языка для большой литературы.В репертуаре «Сферы» сегодня: Островский, Чехов, Горький, Булгаков, Гоголь, Вампилов, Цветаева, Платонов, Шукшин, Сент-Экзюпери,  Моэм, Гончаров и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *