28 марта 2019

Спектакли в дни школьных каникул

Афиша от театрального критика и многодетной мамы Светланы Бердичевской.

Большинство школ давно перешли на другой каникулярный календарь и поэтому в начале апреле родителей и детей ждет очередная неделя каникул. Как всегда в моей персональной афише только самые лучшие и  проверенные (в том числе и на собственных разновозрастных детях) московские спектакли с 6 по 14 апреля. 

«Синяя птица», МХАТ им. Горького

Синяя птица, МХАТ им. Горького

6+

Кто-то возможно поморщиться: «Ну, сколько можно? Спектаклю 100 лет в обед». Кстати, поговорка – в яблочко. Постановке, действительно, больше 100 лет. Не это ли отличный повод переместиться во времени и увидеть спектакль, который поставил сам Станиславский?  На самом деле, это классическая, хорошо сколоченная постановка с яркими, запоминающимися образами. Она точно понравится детям, которые недавно прочли адаптированную  сказку Метерлинка и пришли от неё в восторг. В общем, этот спектакль из разряда, когда герои  любимой книги просто, но объемно оживают на сцене. Но для родителей, которые предпочитают более глубокое прочтение , советую одноименный спектакль в театре кукол им. Образцова ( он тоже играется в дни каникул). Тонкий, изысканный практически без сокращений в тексте ( потрясающе решена сцена на с детьми на кладбище).

«Дом с башенкой», РАМТ

Дам с башенкой, РАМТ

16+

Автобиографичный сюжет из жизни писателя  Фридриха Горенштейна (автора «Дома с башенкой»)-болезнь и смерть матери на глазах у сына  в эвакуации во время войны —  лег в основу небольшого рассказа, по которому создан спектакль. Постановка изначально задумывалась для подростков от 12-13 лет. И неслучайно. Ведь главный герой рассказа-мальчик 9-10 лет. Но спектакль, как и сам рассказ,обладает странным мрачным очарованием: трагические  случайности,  страх, отчаяние, безысходность. Речь об испытании маленького человека войной, которая прорастает здесь во множестве зловещих деталей. Все герои этой истории неоднозначны в своих поступках: они   жестоки, корыстны  и  милосердны одновременно. В итоге спектакль получился, возможно, слишком мрачным, но сегодняшним скептически настроенным подросткам   необходимо знать и о такой стороне этой войны, прочувствовать все до кома в горле, принять и помнить. 

«Повести Белкина», театр им. Пушкина

Повести Белкина, Театр им. Пушкина

12+

Этот спектакль смело рекомендую шестиклассникам , у которых в школьной программе по литературе  как раз имеется это произведение Пушкина.  В качестве закрепления пройденного материала (а для кого-то, возможно, и для знакомства с материалом). Все строго по тексту, ничего лишнего – все как любят классические учителя по предмету.  Но в то же время нескучно – это главное!

«Тайна старого шкафа» и «Принц Каспиан» в театре на Малой Бронной

Принц Каспиан, Театр на М.Бронной

7+

Больше 10 лет назад в театрена Малой Бронной вышел спектакль «Тайна старого шкафа» по мотивам сказки К.С.Льюиса «Лев, Колдунья и платяной шкаф» из цикла «Хроники Нарнии». А спустя некоторое время вышла и «вторая часть», которая повествует о продолжении приключений бесстрашных друзей Эдмунда, Питера и Люси в сказочной стране Нарнии. Она получилась такой же красивой, веселой и динамичной, как и первая. Если вы еще не видели втеатре «первой серии», то у вас есть уникальная возможность увидеть сразу два спектакля подряд. Где еще такое возможно? Инсценировки  написаны так, что смысл происходящего будет понятен даже тем,кто  не читал книгу или не видел экранизацию. И, конечно, отдельно надо сказать о масштабных декорациях спектакля. Вы увидите  и английский вокзал, и развалины замка верховных правителей, и сказочный лес с движущимися деревьями

«Как стать художником», театр «Снарк»

Как стать художником, Театр Снарк

6+

Основная идея спектакля замечательно отображена в его названии. Действительно: а как стать художником? Возможно, поход  в театр станет первым шагом к мечте вашего ребенка. Ведь для начала не плохо бы разобраться с теорией. Но сделать это весело: вместе с главной героиней спектакля отправиться в путешествие во времени и побывать в мастерских известных художников. Здесь оживут не только сами живописцы, но даже их картины. В гостях у Леонардо Да Винчи, например, можно будет пообщаться с Витрувианским человеком и  Моной Лизой, пробуя повторить ее загадочную улыбку. Потом  отправиться в мастерские Сальвадора Дали, Сандро Боттичелли, Джузеппе Арчимбольдо, Энди Уорхола и везде узнавать что-то новое о художественных  направлениях: примитивизме, Поп-Арте, абстракционизме и многих других.

«Питер Пен», театр  Вахтангова

Питер Пэн, Театр им. Вахтангова

6+

Спектакль по затертой до дыр ни одним поколением детей книжке получился ироничным, весёлым,   трогательным  и карнавальным. Здесь  нет мудреного реквизита и помпезных декораций: забавные поролоновые бороды и усы у пиратов, русалочьи хвосты из гофрированной бумаги, причудливые звери-оборотни из Нетландии, распадающиеся на части, словно пазл, лестница-стремянка, превращающаяся в зависимости от ситуации во что угодно.  Да и весь сказочный мир, который создается«здесь и сейчас» на глазах у зрителей на гигантских белоснежных  листах: стоит только взять в руки кисточки и краски. Прибавьте ко всему перечисленному музыку Петра Налича, который специально для этой постановки написал несколько композиций, и вы точно  поймете, что новый «Питер Пен» — это стопроцентный хит

«Ваня Датский», Московский детский театр теней

Ваня Датский, Московский детский театр теней

10+

Постановка по одноименному сказу  писателя — фольклориста Бориса Шергина. Большинству зрителей он, вероятно,  известен как автор сказки «Волшебное кольцо» (помните одноименный советский мультик, бесподобно озвученный Евгением Леоновым?)

Шергин писал  красочно, увлекательно, заражая каждого величием  русского севера. Он, как баснописец, используя поморские сказки, извлекал из сюжета аллегорический смысл.  «Ваня Датский» — это притча о блудном сыне, сбежавшем от матери в море, навстречу приключениям. Много раз обошел он вокруг света, стал настоящим моряком и даже обзавелся семьей в Дании. Но романтика дальних странствий не смогла заглушить в душе  Вани зова родного дома и материнской любви. Спектакль из разряда  художественного чуда: он завораживает картинкой, обволакивает музыкой, трогает до щемящий боли в области солнечного сплетения. Именно поэтому эта постановка вызвала желание у театра поговорить о болевых родительских точках. 7 апреля  после спектакля запланирована уникальная встреча с психологом и интересный разговор на тему «Как важно вовремя отпускать от себя детей».

«Леля и Минька», театр Практика

Леня и Минька, Театр «Практика»

8+

Забавные истории о жизни неразлучных брата и сестры, написанные Михаилом Зощенко, молодые актеры преподносят в популярном жанре сторителлинга. Только остроумный и лирический текст автора,  на стене- проекция детских фотографий и рисунков,словно из семейного архива и живое, легкое музыкальное сопровождение. Этого достаточно, чтобы тонко и точно  передать атмосферу  ускользающего детства:  и детям и родителям. У авторов идеи и исполнителей главных ролей — Даниила Арикова и Юлии Волковой есть дети, так что проблемы воспитания волнуют их не меньше, чем взрослых в зале.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *