27 марта 2019

Спектакли к юбилею Гоголя

1 апреля родился Николай Васильевич Гоголь, а в 2019 году исполняется  210 лет со дня  рождения великого писателя.  Представляем пять ярких постановок по произведениям  Гоголя, которые точно подходят под известное его утверждение:  «Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра»

«Ревизор», театр на Малой Бронной

Ревизор, Театр на Малой Бронной

Действие пьесы режиссер  Сергей Голомазов переносит в первую половину 20 века. Зачем? Как раз за этим и стоит идти в театр. Текст комедии не изменен, но удивительно свеж и современен.  В главной роли – Даниил Страхов.

 «Мертвые души», Гоголь- Центр

Мертвые души, Гоголь-центр

Этому спектаклю рукоплескала не одна европейская столица. Это один из лучших спектаклей режиссера Кирилла Серебренникова: остроумный, изобретательный, с блестящими актерскими работами (в постановке играют только мужчины).

«Старосветские помещики», Центр драматургии и режиссуры

Видео с премьеры спектакля «Старосветские помещики», ЦДР

Спектакль в исполнении «вчерашних» студентов ВГИКа (Мастерская В. Меньшова). Тихая, неспешная и очень красивая постановка. Главное, что наполняет эту гоголевскую историю и ее столь подробное воплощение на сцене— это любовь престарелых супругов, которая растворена здесь даже среди неодушевленных предметах. 

«Ночь перед Рождеством», театр кукол имени С.В. Образцова

Ночь перед Рождеством, театр кукол С. Образцова

 Эта постановка — настоящее буйство красок и волшебства  украинской деревушки  Диканьки . Это шутки, пляски, припорошенные избы, снежные сугробы, ясное ночное небо со звездами. А в небе… летающий черт и ведьма на помеле… В конце спектакля — сюрприз. Все куклы появляются на сцене вместе со своими «хозяевами» — актерами-кукольниками, одетыми точно так же, как и их персонажи.

 «…Души», Мастерская Фоменко

«Души», Мастерская П.Фоменко

«…Души» определены как карнавальная мениппея по произведениям Н.В. Гоголя. В  сюжет, помимо “Мертвых душ”, взятых заоснову, вплетены  другие гоголевские произведения. Весь спектакль сопровождает живой оркестр, размещенный на зрительском балконе. В роли Собакевича – неожиданный Евгений Цыганов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *