15 марта 2019

Как Москва отмечает Международный день театра

27 марта – Международный день театра. Учредить его в 1961 году предложил финский поэт и драматург Арви Киим, а Международный институт театра при ЮНЕСКО официально утвердил эту дату. Впрочем, как отмечать этот день и отмечать ли вообще, театральное сообщество каждой страны решает самостоятельно.

Впервые День театра отпраздновали 27 марта 1962 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Тогда французский писатель, поэт и драматург Жан Кокто обратился к театральной общественности с Международным посланием. С тех пор Международный институт театра ежегодно предлагает одному из известных театральных деятелей написать речь на тему «театр и мир между народами».Послание переводится десятки языков и оглашается перед началом вечерних спектаклей со сцен театров разных стран.

В 2017 автором послания стала французская актриса Изабель Юппер, а еще на год раньше эту почетную миссию возложили на нашего соотечественника Анатолия Васильева.

Кроме оглашения Международного послания перед началом спектаклей, театральная общественность различных стран традиционно организует приуроченные к этому дню события – от камерных сборов до массовых праздников.На сайте Международного института театра сообщается, что этот день по всему миру отмечают достаточно широко. Причем Франция тут, безусловно, – эпицентр событий. Спектакль по произведению известного французского писателя можно увидеть в этот день и в российской столице.

«Маленький принц». Театр Стаса Намина.

Маленький принц, Театр Стаса Намина

Мюзикл«Маленький принц» по сказке Антуана де Сент-Экзюпери обращен в равной степени ик детям, и ко взрослым: это философская сказка о любви, ответственности, преданности, бескорыстии – очень серьезных и глубоких вещах, рассказанных просто и понятно. Герои сказки – капризная Роза, властный Король, честный Фонарщик, мудрая Змея, дружелюбный Лис и, конечно же, наивный и искренний Маленький принц – открывают нам глаза на чудеса повседневной жизни и суть человеческих отношений. Театр Стаса Намина попытался расширить рамки сказки и создал музыкальный спектакль с трогательными и пронзительными песнями на музыку Стаса Намина и стихи Наталии Макуни.

Если с Францией все понятно, то в других странах всё не настолько радужно. Например, на родине Шекспира Всемирный День Театра перестали отмечать в 2011 году. После того, как последнего директора британского отделения Международного института театра Невиля Шульмана не переизбрали на пост, замены ему так и не нашли. Зато в Москве в этот день идут спектакли по произведениям классиков британской литературы.

«Пляшущие человечки». Театр у Никитских ворот.

Пляшущие человечки. Театр у Никитских ворот

Мюзикл по мотивам произведений Артура Конан Дойла поставил худрук театра Марк Розовский. Затаив дыхание, зрители будут следить за Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, в который раз, узнают тайну пляшущих человечков, будут сопереживать трагической истории сэра Хилтона и его супруги Илси, поймут, что даже великийс ыщик может опоздать и дать свершиться тому, что предзнаменовано свыше….             

В Германии День театра отмечается достаточно широко. Практически все театры – не все государственные, но точно все частные, а их больше 200 – приглашают своих зрителей за кулисы. Особенно это распространено в детских и юношеских театрах. Все желающие могут посмотреть, как гримируются актеры, зайти в реквизиторские и мастерские, увидеть изнанку театра. Это очень интересно еще и потому, что в Германии сохранилось много старинных барочных театров со старой машинерией – канатами и другими приспособлениями, которые раньше использовались для смены декораций и движения сцены. На московской сцене 27 марта можно увидеть спектакль по легендарной сказке немецкого классика Эрнеста Теодора Амадея Гофмана

 «Щелкунчик». Театр кукол им. Образцова

Щелкунчик, Театр кукол им. С.Образцова

Театр кукол имени С. Образцова дарит детям сказку «Щелкунчик». Словно в старинной музыкальной шкатулке происходит действие на кукольной сцене, а роскошь затейливых кружев синего неба оттенит хоровод заснеженных городских домов, увенчанных черепицей. Чудак Дроссельмейер, днём – советник городского суда, вечером –часовщик и мастер по куклам, создаёт мир фантазий и чудес в Рождественскую ночь. В маленьком немецком городке, в доме советника медицины Штальбаума случится невероятное волшебство: маленькая девочка Мари даст отпор ужасному Мышиному Королю, а бедный уродец-щелкунчик превратится в прекрасного юношу.

В Бельгии нет единого театрального центра, поскольку страна состоит из двух языковых сообществ. Тем не менее об этом празднике здесь помнят. Франкоязычный театральный центр традиционно отмечает День театра, и проводит различные мероприятия, приуроченные к этой дате. А у нас в этот день идет легендарная постановка по пьесе знаменитого бельгийского писателя Мориса Метерлинка.

«Синяя птица». МХАТ им. Горького

Синяя птица, МХАТ им. Горького

Этому спектаклю была суждена долгая жизнь, он был поставлен в 1908 году К.С. Станиславским, и с тех пор идет без изменений с постоянным успехом у зрителя .Это «Синяя птица» счастья в исполнении нового поколения актеров МХАТ им. М. Горького. Феерически прекрасный спектакль, наполненный музыкой и великолепно оформленный, вызывает живой отклик в душах детей уже не одного поколения. Притягивает и манит зрителей сцена, где на глазах совершаются невероятные чудеса: оживают молоко, хлеб, огонь, вызывая у ребенка чувство причастности квещам знакомым, но доселе не открытым его внутреннему взору. Поиск счастьясроком более столетия – такого старожила нет ни в одном театре мира. Приходитев театр, чтобы отправиться «длинной вереницей за синей птицей».

В Израиле Международный день театра отмечается с размахом. Иначе и быть не может в стране, которая по количеству репертуарных театров, антреприз и, так называемых, «театральных групп» на душу населения, именуемых здесь «квуцат театрон» (другое название «фриндж-театры» – «театры на обочине»), даст фору любой европейской стране. Московский театр «Шалом» тоже в этот день не отстает от коллег и покажет одну из своих зажигательных постановок.

«Фаршированная рыба с другим гарниром». Театр «Шалом»

Фаршированная рыба с гарниром, Театр «Шалом»

Музыкальный спектакль-концерт артистов Московского театра Шалом с колоритной программой, в которую входят еврейские песни, танцы и шутки. В первом отделении две новеллы,а во втором – калейдоскоп всех жанров. Ведущий – Народный артист РФ Левон Оганезов.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *