11 марта 2019

В театре им. Ермоловой премьера!

Молодой режиссер Григорий Южаков (выпускник Мастерской Л. Хейфеца в ГИТИСе) инсценировал романтическую драму М. Лермонтова «Странный человек».

В основе сюжета лежит изображение характера главного героя — Владимира Арбенина, которого автор наделил чертами, близкими ему самому. Арбенин «странный», потому что никем не понят, не способен жить среди людей, задыхается в атмосфере бездушия общества. Он становится «странным» для тех, кто научился жить без души. Трагедия «лишнего человека» — мотив знакомый со школьной скамьи, не правда ли? Чацкий, Онегин, Печорин…

Но не стоит ждать от постановки классических романтических веяний: по мироощущению этот спектакль больше тяготеет к постмодернизму. Это «мир веселой преисподней», в котором царят разврат, цинизм и безверие. Здесь все погружено в вечный мрак, пропитано смертью и ее предчувствием; все черное: одежды, гигантские резиновые мячи, скачущие по сцене, воздушные шары. Зрителю придется самостоятельно разгадывать зашифрованные коды и конструировать смысл. Единственное, что точно остается на поверхности — это любовь. В спектакле есть совершенно удивительная по красоте и пронзительности, безмолвная сцена любви, наполненная светом. Двое влюбленных ( Арбенин — Сергей Кемпо, Наталья — Анна Вардеванян) балансируют между двумя маленькими стульчиками, пытаясь удержаться вдвоем на их крошечной площади. Объятия, взгляды, слезы, улыбки. И такая же крошечная, хрупкая надежда…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *