27 февраля 2019

«Нехорошая квартира» и готический замок

Хотите узнать, где рассказывают театральные истории?В  сегодняшнем обзоре – тематические экскурсии, позволяющие увидеть театр в неожиданном ракурсе.

Тематическая экскурсия «Любимые актеры Валентина Плучека. Анатолий Папанов и Андрей Миронов»

Где: Музей-квартира Валентина Плучека

Зрители старшего поколения помнят: Театр сатиры времен художественного руководства Валентина Плучека перед началом спектакля напоминал осаждаемую крепость, которую брали штурмом многочисленные зрители. Многие спектакли Плучека «держались» на партнерском взаимодействии двух ведущих актеров труппы –Анатолия Папанова и Андрея Миронова. В их числе постановки «Клоп», «Ревизор», «Горе от ума», «Вишневый сад»… Экскурсия воссоздает атмосферу «золотого века» Театра Сатиры с его разнообразными, яркими сценическими дарованиями и признанными лидерами.

Пешеходная экскурсия «По следам романа “Мастер и Маргарита”»

Где: Музей-театр «Булгаковский дом»

Экскурсия начинается с посещения музея-театра «Булгаковский дом», где участники смогут ближе познакомиться с творчеством Михаила Афанасьевича, узнать, кому он посвящал свои романы, увидеть вещи, принадлежавшие его семье. Знакомство с писателем продолжится в стенах знаменитой «нехорошей квартиры», расположенной в том же доме 302-бис. После этого гости «Булгаковского дома» прогуляются по следам героев романа – увидят скамейку, на которой Воланд впервые заговорил с Берлиозом и Иваном Бездомным, переулок, где повстречались Мастер и Маргарита, и один из московских особняков, претендующих на роль дома Маргариты Николаевны. Экскурсионный маршрут охватит Патриаршие пруды, МАССОЛИТ, театр Варьете, а также путь,которым Бегемот и Коровьев скрывались от погони.

Тематическая экскурсия «Островский и Малый театр»

Где: Дом-музей Островского (Театральная галерея на Малой Ордынке)

Малому театру Александр Николаевич Островский посвятил большую часть своей жизни. В 1853 году здесь состоялась первая премьера по его пьесе («Не в свои сани не садись»). На протяжении жизни Островский уделял особое внимание обучению артистов,организации драматических классов. Фактически он выступал и как режиссер,поскольку с каждым актером проходил роль отдельно. «Московская сцена должна быть <…> национальной школой искусства для русских артистов и для русской публики и, главное, должна поддерживать зарождающуюся национальную драматическую литературу, а не мешать ей», – писал драматург. О его сотрудничестве с театром, который теперь по праву называют «домом Островского», расскажет тематическая экскурсия от сотрудников музея.

Пешеходная экскурсия «Мария Ермолова и Александр Южин. Московские адреса великих актеров»

Где: Дом-музей Марии Ермоловой (Театральный салон на Тверском бульваре)

Тема взаимоотношений Марии Ермоловой и Александра Южина следует из истории театрального искусства последней трети XIX – первой трети XX века, времени, когда эти великие мастера выходили на сцену Малого театра и создавали незабываемые образы: Офелии и Гамлета, леди Макбет и ее коварного супруга, королевы Анны и галантного лорда Болингброка… Экскурсия подготовлена при сотрудничестве Дома-музея Марии Ермоловой и Мемориальной квартиры Александра Сумбатова-Южина и включает посещение обоих музеев, а также прогулку по центральным улицам Москвы с рассказом о домах, в которых жили знаменитые актеры Малого театра – Александр Остужев, Пров Садовский, Михаил Царев, Владимир Владиславский, Ирина Ликсо.

Фото предоставлено пресс-службой Театрального музея им. Бахрушина

Тематическая экскурсия «Архитектурный образ дома. Театральные раритеты»

Где: Театральный музей им. Бахрушина (Главное здание)

Закончив строительство особняка с театральным музеем на цокольном этаже, купец и собиратель театральной старины Алексей Бахрушин открыл его для посетителей. Алексей Александрович, ставший к тому моменту одним из богатейших людей России, сам встречал гостей и проводил экскурсии, знакомя всех желающих со своей богатой коллекцией. Сегодня Театральный музей им. Бахрушина продолжает эту традицию и приглашает посетителей осмотреть готический замок, который современники прозвали «Версаль на Зацепе». Участники экскурсии познакомятся с историей развития театрального искусства и историей семьи Бахрушиных. А помогутим в этом не менявшиеся более 120 лет интерьеры, живописные работы Бакста, Серова, Шехтеля, Васнецова и Репина, личные вещи известных людей эпохи, таких,как Анна Павлова, Мария Ермолова и Федор Шаляпин.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *