27 февраля 2019

5 спектаклей о любви, которые можно увидеть в столичных театрах в ближайшие длинные выходные по случаю 8 марта.

«Пять вечеров», театр «Современник»

Пять вечеров, Современник

Все советские пьесы о любви похожи друг на друга: душевные, теплые и удивительно счастливые даже без радостного финала. Этот свет  в наше жестокое и жесткое время  — вне конкуренции.

Тома провожает жениха на войну. Он пропадает без вести. Годы спустя он стучится в ее дверь, даже не надеясь, что она его ждет… В главных ролях Евгения Симонова и Сергей Гармаш.  

«С любимыми не расставайтесь», МТЮЗ

С любимыми не расставайтесь, МТЮЗ

Название спектакля сразу отсылает к известному советскому кинофильму с прекрасными актерами  Абдуловым и Алферовой в главных ролях.  Спектакль, как и фильм, поставлен по одноименной пьесе  Володина, но сделан абсолютно в ином ключе. В необычном вневременном сценическом пространстве,наравне с героями этой истории, проживают свои личные трагедии и другие володинские персонажи ( даже гоголевская Агафья Тихоновна из «Женитьбы»). Но главная тема остается: любовь и боль.

«Пигмалион», театр Маяковского

Пигмалион, Театр им. Вл. Маяковского

Название «Пигмалион» служит аллюзией на древнегреческий миф о скульпторе Пигмалионе. Он вырезал статую и нарек ее Галатеей. Статуя оказалась столь прекрасной, что Пигмалион полюбил ее и попросил богиню Афродиту оживить статую.

Главный герой пьесы Шоу – профессор фонетики Хиггинс — тоже влюбился в своё творение, пока «вочеловечивал» в леди вульгарную, необразованную  цветочницу. В роли профессора – Игорь Косталевский.

«Почтигород», театр на Малой Бронной

Почтигород, Театр на Малой Бронной

Девять новелл о любви – такой разной, но всегда очень неожиданной: она сваливается на героев спектакля, «как снег на голову».  Снег здесь —  действующее лицо.  Каждый раз, когда кто-то из персонажей понимает, что влюблен, на него сверху начинают сыпаться снежные хлопья.  «Почтигород» совмещает в себе реалистические и сюрреалистические мотивы. Каждая из девяти историй любви — это простое, иногда смешное, а иногда  грустное событие, которое всегда наполнено чем-то абсурдным, клоунским.

«Механика любви», МХТ

Механика любви, МХТ

В спектакле своеобразно трактуется вечная проблема поиска прекрасной половиной «принца на белом коне». Это футуристическая история о мире, в котором женщины уже ничего не ждут, а сами пытаются сконструировать своего идеального мужчину, используя достижения биоинженерии. Финал  истории  хоть и предсказуем, тем не менее, поворот сюжета заставит  задуматься и  точно что-то переоценить в жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *