26 февраля 2019

Необычные спектакли для детей и подростков

«Где живут тени?», Московский детский театр теней

6+

Где живут тени? Московский детский театр теней

Этот театр сам по себе  очень необычен. Ведь игра теней – это особенное, завораживающее зрелище.  А интерактивный спектакль «Где живут тени?» необычен вдвойне. Именно здесь вам не только расскажут об истории теневого театра (кстати, он существует уже более 2000 лет), но раскроют чуть ли не все тайны и секреты этого древнего вида искусства. Раскроют с удовольствием и даже предоставят возможность побывать по другую сторону экрана и самостоятельно поуправлять  куклами.

«Jumb… Lee… Ya», Электротеатр Станиславский


«Jumb… Lee… Ya», Электротеатр Станиславский

3+

В этом спектакле есть все, что так нравится детям и приносит им искреннюю радость. Это и огромные мыльные пузыри, и дождь из конфетти, и  воздушные шары, и артисты -гиганты на ходулях, и настоящий автомобиль прямо на сцене, и даже вкусные угощения прямо во время спектакля. Постановка основана на знаменитых стихах британского поэта Эдварда Лира, положившего начало «поэзии бессмыслицы».  Кто такие синерукие Джамбли и где они обитают? Где находится остров Устриц? Ответы в спектакле.

 «Школа сна», Центр драматургии и режиссуры

 8+

Школа сна, ЦДР

 Кто из вас хоть раз засыпал в театре? Возможно, было скучно или вы просто устали. Но вы знаете, что в Москве есть детский спектакль, на котором официально разрешено спать? И не только разрешено, а настоятельно рекомендуется. Собственно говоря, это  необычный семинар для взрослых и детей: специалисты в области сна — Академики Зевоты, Магистры Храпа обучают зрителей, как правильно зевать, какие сказки читать, какие колыбельные петь и во что лучше облачиться, чтобы сны были приятными и цветными (кстати, пижамы брать с собой не обязательно, вам их выдадут). 

«Ципа-Дрипа»,  в Детском музыкально-драматическом театре «А-Я»

3+

Ципа-Дрипа, Детский музыкально-драматический театр «А-Я»

Постановка рассчитана на самый непостижимый и загадочный детский возраст – от 3 до 5 лет. Авторы спектакля, говоря взрослым, профессиональным языком, попытались «реконструировать процесс возникновения у ребенка образа реальности» — почувствовать, как из ничего рождается нечто.  А если проще, то дети увидят и услышат, как из звуков получаются буквы,  буквы складываются в слоги, а слоги превращаются в слова с разными смыслами.  

«Евгений Онегин». Своими словами»,  Школа драматического искусства

10+

Евгений Онегин. Своими словами, ШДИ

Нужный и своевременный проект Лаборатории Дмитрия Крымова «Своими словами», который ориентирован на сложную возрастную категорию: «уже точно не ребенок, но еще не взрослый». Цель —  пересказ «взрослой» классической литературы.  Интересное, забавное и неожиданное погружение в Пушкина: четыре пушкиниста — немка, француженка, чех и финн-расскажут школьникам и об энциклопедии русской жизни, и о самом поэте, и о том, что же такое театр. Текст романа звучит не весь  и пересказан своими словами. Самого Онегина  сыграет случайный зритель из зала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *