26 февраля 2019

Макбет. Премьера в Театре на Малой Бронной

Интервью с режиссером спектакля Антоном Яковлевым.

В начале зимы в театре на Малой Бронной состоялась премьера спектакля «Макбет» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Режиссером постановки выступил Антон Яковлев. В роли короля Макбета – Даниил Страхов. Леди Макбет исполняет Настасья Самбурская.

За шекспировской трагедией закрепилась дурная(мистическая) слава: в театральном мире известно, что в процессе работы над пьесой часто случались разного рода несчастья из-за заключенной в тексте темной энергии. Легенда о проклятии «Макбета» — одно из самых живучих театральных суеверий, особенно распространенное в западном театре.

Шекспировского«Макбета»  называют просто «шотландской пьесой» или «той самой пьесой», потому что даже произнести название «Макбет» — значит навлечь на себя невезение. Постановки по этой трагедии Шекспира в России (и, в частности, в столице) можно пересчитать по пальцам. Но  Антона Яковлева  такой расклад не напугал. В его инсценировке пьесы расставлены совсем иные, непривычные акценты: никакой мистики и ведьм. Режиссеру, в первую очередь, интересно исследовать природу зла в человеке, его персональный ад, который он сам для себя создает.

Зачем именно Макбет сегодня? Чем он интересен? Как актеры справились со своей задачей? Почему один из главных злодеев в мировой драматургии предъявлен в постановке не палачом, а жертвой? И конечно, как создатели спектакля смогли преодолеть суеверия,связанные с шекспировской пьесой?  Обо всем об этом мы расспросили  режиссера спектакля Антона Яковлева и получили интересные и неожиданные ответы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *