25 февраля 2019

2 марта Михаилу Пореченкову исполнятся 50 лет

Путь в профессию у Михаила был витиеватым. До поступления и окончания  ЛГИТМиКа будущий актер успел  поучиться в военно-политическом училище (которое он так и не закончил), получить звание кандидата в мастера спорта по боксу, отслужить в армии, поработать мастером в багетной мастерской и поступить во ВГИК (диплом ему так и не выдали ввиду отчисления).

Актерские способности Пореченков проявил еще во время учебы в школе.

Он неоднократно принимал участие в самодеятельных постановках  и выступать перед зрителями ему нравилось. Но тогда в приоритете был спорт. Зато, вернувшись после службы в родной Ленинград, Михаил решил попробовать поступить в театральное.

После окончания ЛГИТМиКа (с2015 года — РГИСИ), где  к моменту выпуска он добился немалых успехов и приобрел своих первых фанатов, его взяли в труппу Академического театра имени Ленсовета. Здесь Пореченков получил громадный опыт актера театра.

В программе фестиваля«Золотая Маска» в 1999 году участвовал спектакль «В ожидании Годо».

После его показа в Москве режиссер Юрий Бутусов и молодые, тогда никому неизвестные актеры Хабенский, Пореченков, Трухин и Зибров в одну минуту стали знаменитыми.

Михаил Пореченков по центру. Сцена из спектакля «В ожидании Годо»

Из интервью Михаила Пореченкова: «Есть какая-то особая черта у этого спектакля или у той группы людей, которая тогда болела театром так сильно… и какая-то трогательность подхода к работе, к материалу, тщательная проработка, желание показать себя… У нас же ничего не было, мы были совсем бедные. И единственное наше богатство было в том, что мы адски умели работать. Сейчас, конечно, расслабились немного. И возраст берет свое, как бы мы ни хорохорились. А спектакль — абсолютно питерский. Мне тогда так казалось. И сейчас тоже».

В 2002 годуПореченков дебютировал на сцене МХТ им. А. П. Чехова в спектакле «Утиная охота» в роли официанта. В 2003 году был принят в труппу Художественного театра. На сегодняшний день играет  Позднышева в«Крейцеровой сонате» Толстого  и  Стэнли Ковальского в «Трамвае «Желание» Уильямса.

Play «Kreitserova sonata» directed by Anton Yakovlev. Moscow Art Chekhov Theatre. Moscow. Russia. In the picture: Mikhail Porechenkov, Natasha Shvets.

Возможно, в скором времени зрители увидят  Михаила в роли генералы Черноты в булгаковском «Беге». В начале сезона режиссер Сергей Женовач приступил к репетициям спектакля в МХТ.

Лауреат премии «Созвездие», премии имени В. Стржельчика. За исполнение роли Позднышева в спектакле «Крейцерова соната» был удостоен премии Олега Табакова (2009). В2017 г. удостоен театральной премии «Фигаро» в номинации «Самый лучший» за исключительные достижения в актёрском драматическом искусстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *