22 февраля 2019

В День театра пойдемте в театр!

27 марта отмечается  международный день театра. В нашей праздничной подборке пять спектаклей, которые идут на столичных подмостках в этот день.  И у каждого из этих спектаклей особенный повод, чтобы быть в афише именно в этот день; каждый из них  театрален  в кубе!

«Синяя птица», МХАТ им. Горького

Спектакль «Синяя птица»

«Синяя птица» —  легендарный спектакль XX века,который по праву может  быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса.  13 октября 1908 года на сцене МХТ состоялась премьера пьесы   М. Метерлинка «Синяя птица», режиссером которой выступил сам  Станиславский. Постановка имела грандиозный успех и не сходит со сцены и по сей день. Несмотря на то, что за прошедшее столетие исполнительский состав спектакля десятки раз менялся, одно оставалось неизменным:  идея и атмосфера постановки. Здесь все пропитано духом таинственности, миром  волшебных сновидений. «Синяя птица» как и прежде «восхищает детей и будит серьезные мысли у взрослых» — как и задумывал Станиславский

«Человек, который принял  жену за шляпу», театр им. Маяковского

Человек, который принял жену за шляпу. Театр им. Вл.Маяковского

Спектакль по невероятной книге, написанной  неврологоми нейропсихологом Оливером Саксом.  В увлекательной и доступной форме Сакс описывает истории людей, которые столкнулись с теми или иными повреждением психики: от галлюцинаций до более сложных нарушений.  Это не только про медицинские диагнозы, это про  границу между нормальным и ненормальным состоянием, про норму и то, что за нее принимать. Можете представить себе этот материал в театре? Нет? Тогда срочно за билетами!

«Шинель», театр Современник

Шинель, «Современник»

Это моно спектакль. В роли Акакия Акакиевича Башмачкина–  невероятная Марина Неелова. Наверное, этих двух фактов  достаточно,чтобы придти в театр и быть свидетелем обыкновенного театрального чуда. И после увиденного, возможно, вы засомневаетесь, что есть на свете выдающаяся  актриса Неелова, а есть только седое, лысоватое, бесполое существо.

«Мастер и Маргарита», Мастерская  Фоменко

Мастер и Маргарита,
«Мастерская Фоменко»

Вероятно,  это самый таинственный роман в русской литературе. С ним связано множество суеверий и реальных фактов, подтверждающих мистическую силу произведения.  В западном театре – это шекспировская пьеса «Макбет», у нас – роман Булгакова. Каким получился спектакль у молодого и талантливого режиссера и актера Федора Малышева, судить вам!

«Чехов-GALA », РАМТ

Антон Павлович Чехов оказал огромное влияние на литературу и театр 20 века. Его произведения переведены на множество языков и стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара. Спектакль в Молодежном театре – это  композиция по одноактным чеховским  пьесам  «Медведь», «Предложение»,»Свадьба», «Юбилей», «О вреде табака». Перемешав реплики всех героев водевилей между собой, режиссер ( Алексей Бородин) создал мир шумного, уморительного абсурда, так похожего на нашу жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *