15 февраля 2019

Топ-5 спектаклей Аллы Сигаловой

Легендарный хореограф, режиссер и педагог Алла Сигалова 28 февраля празднует юбилей. Ее знают и почитают во всем театральном мире, ее работы идут в Парижской национальной опере и на сцене Ла Скала. Представляем подборку ее постановок, которые в ближайшее время покажут в Москве.

«XX век. Бал», МХТ им. Чехова

ХХ век. Бал. МХТ им. Чехова.

Последняя премьера Аллы Сигаловой основана на ее собственных впечатлениях и воспоминаниях о событиях прошлого столетия. По словам режиссера, этот спектакль — жест любви и уважения тем людям, той музыке, тому времени. «Поскольку сегодня мы уже чуть отодвинулись от ХХ века, хочется к нему возвращаться, его переосмысливать, вспоминать. Вспоминать те образы, которыми мы жили в ушедшем веке. Впечатлений, конечно, много, нужно было выбирать и сделать очень концентрированную историю, не растекаясь по древу», — говорит Сигалова.

В спектакле занята почти вся труппа, в том числе Алексей Агапов, Армэн Арушанян, Алексей Варущенко, Павел Ващилин, Кирилл Власов, Ольга Воронина, Яна Гладких, Ульяна Глушкова, Александр Горбатов и другие.

«Катерина Ильвовна», Театр Олега Табакова

Катерина Ильвовна. Театр Олега Табакова

Это история короткой жизни купчихи Катерины Измайловой, героини знаменитого очерка Николая Лескова. Сложность психологического толкования поступков Катерины подсказали Алле Сигаловой необычный жанр драматического спектакля — хореографическое воплощение эмоционального ряда событий. В ходе работы над постановкой режиссер утвердилась в правоте избранного пути. Хореография, танец, жест — самый впечатляющий способ донести до зрителя бурные эмоции героев, движения их души, охваченной любовной страстью.

«Травиата», Новая опера

Травиата, Новая опера

Привычным ярким краскам в этой постановке предпочтен черный цвет. «Травиата» Аллы Сигаловой — не романтическая история любви, а трагический рассказ о гибели. Смертью Виолетты начинается и заканчивается спектакль, а в промежутке она, как раненая птица, бьется, мечется, пытается вырваться из замкнутого круга собственной судьбы. Этот спектакль обнажает разрыв века нынешнего и века минувшего. Театр не просто сочувствует Виолетте и Альфреду, он их оплакивает.

Offиc, Театр им. Пушкина

Office, Театр им. Пушкина

Один из первых спектаклей в Москве, посвященных офисной жизни. Театр обычно обходит молчанием эту далекую от искусства область. Между тем именно в офисе многие проводят большую часть своей жизни, офис имеет свои законы, свой стиль и даже вырабатывает особенных «офисных людей». Написанная с тонким юмором, пьеса немецкого драматурга Ингрид Лаузунд расскажет о мужчинах и женщинах, для которых жизнь превратилась в «офисную реальность», и в этой реальности они часто становятся похожи на участников безумного и смешного карнавала. Спектакль поставлен Романом Козаком, а Алла Сигалова выступает в роли хореографа-постановщика.

«#ЯНеБоюсьСказать», Школа-студия МХАТ

Я не боюсь сказать, Школа-студия МХАТ

В этом спектакле-флешмобе Алла Сигалова выступает в качестве хореографа. Его идея заключается в том, что пользователи соцсетей открыто рассказывают о случаях сексуального, физического или психологического насилия. С агрессией, с произволом сталкиваются люди разных профессий, возрастов, социального положения, но все они, как правило, предпочитают молчать о случившемся. Но подвергшиеся жестокости не должны ощущать страх и стыд за то, что с ними это варварское произошло, происходит. Потому что стыд означает вину. Определить, какие именно люди становятся целями для агрессоров, невозможно ни по каким критериям: итоги флешмоба дают понимание,что в зоне риска абсолютно все.

Спектакль студентов 4-го курса (мастер Дмитрий Брусникин).

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *