15 февраля 2019

Дела сердечные

Если вы никак не придумаете, чем порадовать своих любимых, самое время приобрести билеты в театр. В нашей подборке – пятерка спектаклей о любви.

«Алые паруса»

Режиссер: Алексей Бородин

Алые паруса, РАМТ

«Алые паруса» –трогательная повесть, покорившая не одно сердце. Мир «Алых парусов» – это бедный рыбацкий поселок, таверна на пристани, где пиво льется рекой; это жесткие рыбацкие сети и жестокие шутки закаленных морем людей. Этот мир построен из проржавевших железных пластин – словно кусок корабля, застрявший на мели.

В интерпретации Алексея Бородина Ассоль – девочка, доведенная до отчаяния ожиданием чуда, беззаветно верящая, что однажды Он все-таки приплывет. Грей – взрослый, повидавший жизнь человек, уже не ждущий перемен. Они соединятся в истории о том, как тяжело сохранить свою мечту и не опустить руки на пути к цели; о том, как важно хранить надежду, когда надежды других погасли, и беречь свою веру в океане безверия; о том, что каждый вечер кто-то обязательно должен зажигать огни маяка, даже если к берегу уже сто лет не причаливал ни один корабль.

«Варшавская мелодия»

Режиссер: Сергей Голомазов

Варшавская мелодия, Театр на Малой Бронной

Легендарную пьесу Леонида Зорина художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов поставил с молодыми артистами – Юлией Пересильд и Даниилом Страховым. История о настоящей любви, написанная полвека назад, откликается в сердцах современных зрителей.

Они познакомились в консерватории снежным декабрьским вечером 1946 года. Она – полька, будущая певица. Он – московский студент. Оба только что пережили ужасы войны.Кажется, ничто не в силах помешать их чувству, но железный занавес падает между ними непреодолимой стеной.

Где: Театр на Малой Бронной

«Влюбленный Шекспир»

Режиссер: Евгений Писарев

Влюбленный Шекспир. Театр им. Пушкина

«Влюбленный Шекспир» – спектакль по оскороносному сценарию выдающегося британского драматурга Тома Стоппарда. Это остроумная фантазия на тему биографии Уильяма Шекспира, в которой молодой драматург обретает потерянное вдохновение благодаря внезапной любви и создает один из главных своих шедевров – трагедию «Ромео и Джульетта». Озорная и грустная история о людях эпохи Возрождения, которые превыше всего ценят честь и достоинство, верят в дружбу и братство и готовы сражаться насмерть ради своей любви.

Где: Театр им. Пушкина

«Укрощение строптивой»

Режиссер: Валентин Плучек

Укрощение строптивой, Театр Сатиры

Бессмертная пьеса Шекспира в постановке Валентина Плучека по праву считается комедией на все времена. Яркие характерные персонажи, остроумные фразы и динамичный сюжет притягивают внимание зрителей, вовлекая их в историю непростых взаимоотношений между героями. «Она строптива, но и я упрям»: одинаково сильные личности Петруччо и Катарина на протяжении всего спектакля соперничают и балансируют на грани, не зная, что за ней их ждет счастье. Английский юмор гармонично дополнен русскими интонациями, жестами и фразами, понятными современному зрителю.

Где: Театр сатиры

«Юнона и Авось»

Режиссер: Марк Захаров

Юнона и Авось, фото предоставлено пресс-службой театра «Ленком»

Рок-оперу композитора Алексея Рыбникова и поэта Андрея Вознесенского сегодня считают легендой. Сюжет основан на реальных событиях и посвящен путешествию русского государственного деятеля Николая Резанова в Калифорнию в 1806 году и его встрече с юной Кончитой Аргуэльо. Чтобы выхлопотать разрешение на брак с католичкой, Резанов был вынужден ехать в Петербург, однако, так и не добившись желаемого, умер под Красноярском в возрасте 43 лет. Кончита не верила доходившим до нее сведениям о смерти жениха и ждала его 35 лет, после чего приняла постриг и удалилась в монастырь.

Где: «Ленком»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *