14 февраля 2019

О чем сегодня Мольер расскажет современному зрителю?

Съемочная группа Ticketland.ru встретилась перед спектаклем «Дон Жуан» с Художественным руководителем Театра и исполнителем одной из главной роли спектакля, Константином Райкиным.

«Дон Жуан» — одна из самых блистательных и смелых пьес мирового репертуара. Почему стоит посмотреть ее на сцене театра «Сатирикон»?

Выдающаяся актерская компания

Во-первых, создала спектакль «Дон Жуан» большая разновозрастная актерская компания. Заглавную роль сыграл Тимофей Трибунцев. Роль Сганареля, написанную Мольером для себя – Константин Райкин. Режиссер спектакля Егор Перегудов.

Необычные динамические декорации

Во-вторых, художник Владимир Арефьев представил на сцене «Сатирикона» удивительное высококлассное изобретение. Это вращающуюся башня, на которой строится вся конструкция пьесы. На ней происходит извечный диалог, дуэль между Дон Жуаном и Сганарелем, судьбоносные встречи с другими героями. Сюда небо посылает своих вестников, предостерегающих «сластолюбца, хахаля и извечного жениха» от новых пороков. Здесь в ошеломительном музыкальном сопровождении Сергея Филиппова и световом решении Андрея Абрамова возникает и ось любви, и линия жизни, и вертикаль смерти.

В-третьих, это актуально, умно и весело. 

В общем, цитируя героя пьесы, «если это вас не проняло — пеняйте на себя»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *