13 февраля 2019

По московским адресам

В нашей подборке – московские музеи-квартиры, чьи экспозиции расскажут о выдающихся деятелях театра.  

Дом-музей Станиславского 

Дом-музей Станиславского

В особняке в Леонтьевском переулке знаменитый реформатор русского театра жил с 1921 по 1938 год. Это был его последний адрес. После смерти Константина Сергеевича его жена, актриса Художественного театра Мария Петровна Лилина начала работу по созданию музея. Он был открыт в 1948 году. Сегодня здесь можно увидеть жилые комнаты,знаменитый Онегинский зал (получивший свое название в честь первого данного в его стенах спектакля – оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин»), Синее фойе и др. В постоянную экспозицию входят мебель, книги, сценические костюмы,театральные афиши и фотографии. В музее проходят концерты, выставки и спектакли.

Где: Леонтьевский переулок, д. 6 

Когда: среда с 12.00 до 19.00; четверг с 11.00 до 21.00; пятница с 13.00 до 21.00; суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00; понедельник, вторник – выходной.

Мемориальная квартира Немировича-Данченко 

Музей Немировича-Данченко был создан в 1944 году в память об одном из основателей и руководителей Московского Художественного театра. В этом доме Владимир Иванович прожил последние пять лет своей жизни. Обстановка комнат старой московской квартиры сохранилась в неприкосновенности, экспонаты рассказывают о долгой и плодотворной жизни в искусстве выдающегося режиссера, драматурга и театрального педагога. На стенах кабинета – портреты и фотографии крупных деятелей русской культуры с дарственными надписями хозяину. В музее-квартире проводятся выставки и экскурсии.

Где: Глинищевский пер., д. 5/7, кв. 52

Когда: среда-воскресенье с 11.00 до 17.30; понедельник, вторник – выходной.

Музей-квартира Мейерхольда 

В 2014 году в честь 140-летия со дня рождения Мейерхольда в музее открылась постоянная экспозиция «Мейерхольд. Рождение спектакля». Она позволяет увидеть постановку во многих ее составляющих: это рукописи драматурга, нотные партитуры,эскизы декораций и костюмов, афиши. Здесь же представлены редкие фотографии знаменитых мейерхольдовских репетиций, сцен из спектаклей и снимки актеров в образах. Материалы расположены в хронологическойпоследовательности, что помогает проследить формирование уникальной режиссерской системы Мейерхольда.

Где: Брюсов пер., д. 12, кв. 11

Когда: вторник, среда, пятница, воскресенье с 11.00 до 19.00; четверг, суббота с 13.00 до 21.00; понедельник – выходной.

Дом-музей Островского. Театральная галерея на Малой Ордынке

Дом-музей Островского

В 1823 году в этом доме родился Александр Островский. Экспонаты (мебель, предметы быта, картины, книги) воскрешают обстановку семьи будущего драматурга,позволяют представить среду, в которой он провел свое детство. Экспозиция первого этажа дома-музея состоит из столовой, спальни, кабинета Николая Федоровича Островского, отца драматурга, и Красной гостиной. В Красной гостиной помещены биографические материалы, в частности, экземпляр «Московского городского листка» 1847 года с первой публикацией Островского. Деревянная лестница ведет на второй этаж, где посетитель оказывается в старой Москве: на картинах и гравюрах того времени – вид на Кремль со стороны Болотной площади,Александровский сад, Кузнецкий Мост, Марьина роща, Петровский парк. Одна из комнат посвящена сценической истории пьесы«Гроза». Здесь, в частности, экспонируются эскизы костюмов и декорации художника Головина к знаменитой постановке Александринского театра.

Где: ул. Малая Ордынка, д. 9 

Когда: вторник-воскресенье с 11.00 до 20.00; понедельник – выходной.

Музей-квартира Вахтангова

В музее-квартире расположена постоянная экспозиция артефактов, связанных с жизнью и творчеством Евгения Вахтангова: записки и письма Станиславского и Немировича-Данченко, два рукописных стихотворения Цветаевой, фотографии его коллег и друзей с дарственными надписями, книги, а также предметы мебели и многие другие вещи, которые помнят хозяина квартиры. На экскурсии сотрудники музея расскажут о детских годах будущего режиссера, его переезде из Владикавказа в Москву, работе в многочисленных студиях, создании собственного театра, репетициях и спектаклях.

Где: Денежный переулок, д. 12

Когда: в соответствии с расписанием экскурсий

Дом-музей Щепкина 

Формированию общественных и художественных взглядов Михаила Щепкина способствовали тесные связи с передовыми деятелями русской культуры(Пушкин, Гоголь, Белинский, Герцен). Щепкин был не только участником первых постановок пьес Грибоедова, Гоголя,Пушкина, Тургенева, Сухово-Кобылина, но и добивался снятия с них цензурных запретов. Потомками Щепкина музею переданы его фотографии, личные вещи, предметы быта. Среди личных вещей – тетрадь, подаренная Пушкиным. Часть экспозиции рассказывает о Малом театре, на сцене которого Щепкин прослужил сорок лет.

Где: ул. Щепкина, д. 47, стр. 2 

Когда: вторник-воскресенье с 11.00 до 20.00; понедельник – выходной.  

Дом-музей Ермоловой. Театральный салон на Тверском бульваре 

Начало экспозиции посвящено детским годам Марии Ермоловой, обучению в Московском императорском театральном училище и первым выступлениям на сцене. В зале«Окружение» можно увидеть книги с автографами, концертное платье актрисы,пластинку с записью монолога Марии Стюарт в ее исполнении… Завершает экспозицию спальня актрисы. Здесь домочадцы могли наблюдать, как Мария Николаевна репетировала роли перед большим зеркалом платяного шкафа.

Где: Тверской бульвар, д. 11 

Когда: вторник-воскресенье с 11.00 до 20.00; понедельник – выходной.  

Дом-музей Шаляпина 

Дом на Новинском бульваре Федор Иванович Шаляпин купил в 1910 году. Он прожил здесь двенадцать лет; это время расцвета его таланта и всемирной славы. Музей богат подлинными вещами семьи Шаляпиных. В их числе предметы мебели, рояль Bechstein,напольные часы, театральные костюмы, программы спектаклей, афиши. В доме много картин, подаренных Шаляпину художниками Серовым, Коровиным, Поленовым, Врубелем. Посетителей ждут выставки, тематические и обзорные экскурсии,концерты, встречи абонементных циклов, детские праздники. Галерея Мемориальной усадьбы составляет с домом-музеем единый комплекс. В ней проводятся концерты и выставки, посвященные вокальному искусству.

Где: Новинский бульвар, д. 25

Когда: среда, суббота с 11.00 до 19.00; четверг, пятница с 12.00 до 21.00; воскресенье с 11.00 до 18.00; понедельник, вторник – выходной.  

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *