12 февраля 2019

Карэн Бадалов: от Мюнхгаузена до Лира.

Что общего между забавным фантазером и весельчаком Бароном Мюнхгаузеном и своевольным деспотом Лиром? Все просто! И того, и другого в театре Мастерская Фоменко играет Карэн Бадалов.

Карен Бадалов

Этот актер обладает ошеломляющей энергетикой и талантом.

Ему подвластны любые жанры и образы. Он до мурашек харизматичен. Его  пронизывающий взгляд с ироничным прищуром  способен творить чудеса на сцене (вероятно, и в жизни). Заядлые театралы помнят одну из  его лучших ролей в спектакле Евгения Каменьковича «Двенадцатая ночь» по Шекспиру (премьера 1990 год).  Роль Шута – невероятная вершина в самом начале актерской карьеры. Кстати, не поленитесь и найдите в интернете небольшие фрагменты этой постановки и песенку шута в исполнении Карэна Бадалова. Обещаем катарсис!

Карен Бадалов, «Сон в летнюю ночь»

И вот спустя почти 30 лет, в Мастерской Фоменко снова премьера по Шекспиру: снова Евгений Каменькович в качестве режиссера и Карэн Бадалов  в главной роли. На это раз — «Король Лир».

В связи с премьерой мы решили  вспомнить творческий путь актера Карэна Бадалова, его лучшие роли в кино и театре.

В детстве актер собирался стать инженером (после школы он  продолжил образование в Московском институте стали и сплавов). Это учебное заведение Бадалов успешно окончил, однако диплом ему не пригодился.

После окончания института Бадалов задумался о втором высшем образовании. Он пытался поступить в несколько театральных вузов, но везде провалился.  «Возрастной студент»  всегда проблема. Но на следующий год Карэн сорвал джекпот. Он поступил в ГИТИС в Мастерскую Петра Фоменко. Это был первый курс, который Фоменко набирал в тот год. Студенты именно этого набора образовали через четыре года будущий прославленный театр, а Карэн Бадалов стал неотъемлемой частью фоменковского костяка. Старики — так называют это поколение в театре.

Сейчас он играет и главных героев всех частей «Триптиха», основанного на произведениях Пушкина. Ах, какой рассудительный, лукавый и обаятельный у него получился Мефистофель в третьей части! А также величественного, царственного Оберона в шекспировском «Сне в летнюю ночь», и строгого князя Болконского в спектакле «Война и мир. Начало романа» и еще во многих спектаклях Мастерской.

 Карэн Бадалов также  востребован и в кино. Он снялся приблизительнов семидесяти фильмах и сериалах: «Первая попытка», «Прогулка», «Орел и решка», «Елки 2», «Братья по обмену», «Грозовые ворота», «Маяковский. Два дня»,«Апостол» — вот только  некоторые из известных кино- и теле проектов с его участием.

Грядут и новые проекты!

А пока – премьера в родном театре, которую никак нельзя пропустить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *