6 февраля 2019

Знаковые театральные постановки

В историю отечественного театра уже вплетен не один современный спектакль.

Сегодня советуем первые пять спектаклей (продолжение следует) , которые стоит увидеть хотя бы ради того, чтобы понять:  кто и как делает  эту самую историю? Это те постановки, которые еще «при жизни» воздвигли себе памятник. Они могут вызвать разные эмоции и оставить противоречивые впечатления. Но посмотреть их однозначно стоит.

«Добрый человек из Сезуана», театр Пушкина

Добрый человек из Сезуана, Театр им. А.Пушкина

Спектакль, поставленный Юрием Бутусовым в 2013 году, по одноименной пьесе Бертольта Брехта. Постановка стала поистине событием в театральном мире и обогатила не только русскую брехтиану, но и мировую. Александра Урсуляк создала мощный  трагический образ главной героини .

«Дядя Ваня», театр Вахтангова

Дядя Ваня, Театр им. Е.Вахтангова

Лучший  спектакль 2009 года ( премия «Золотая маска»). Режиссер — Римас Туминас.  Такого Чехова вы точно еще не видели. Грандиозный Сергей Маковецкий  в роли Войницкого. Возможно, это лучшая его работа в театре на сегодняшний день.

«Чапаев и пустота», театр Практика

Чапаев и пустота, Театр Практика

Актеры Мастерской Брусникина и режиссер Максим Диденко создали три года назад трёхчасовую феерию  по одноименному  роману Виктора Пелевина. Текст романа собран в особенную партитуру, в которой  равную с текстом роль играют музыка, песни, танцы, свет и цвет.

«Тарарабумбия», Школа драматического искусства

Тарарабумия, Школа драматического искусства

Спектакль Дмитрия Крымова  — это театральное шествие в честь Антона Павловича Чехова. Абсолютная карнавализация культуры и жизни  по Бахтину на сцене. Десятки масок, под которыми прячутся Шарлотты, Треплевы, Тузенбахи.  Бесконечное карнавальное шествие кукол, хора на ходулях, акробатов, жонглеров и мимов.

«Рассказ о счастливой Москве», театр Табакова

Рассказ о счастливой Москве, Театр Табакова

Спектакль по незаконченному роману  Андрея Платонова, принесший режиссеру Миндаугасу Карбаускису и актрисе Ирине Пеговой премию«Золотая Маска». История малолетней сироты, получившей в детдоме имя Москва Ивановна Честнова.  Ирина Пегова и ее героиня являют  полное и безусловное слияние.

2 комментария

  1. Альбина

    25.02.2019 at 14:11

    В этот список нужно включить спектакль, который лично для меня и для многих моих знакомых стал настоящим театральным открытием — «Шоу пошло не так» в МДМ. Прямо стало неожиданно, что в МДМ собрались такие крутые именитые актеры очень приличных театров, ну и сама постановка стала самым обсуждаемым спектаклем этого сезона

    Ответить
    • Ольга Чембаева

      25.02.2019 at 14:23

      Альбина, спасибо за ваш комментарий! Для включения в «знаковые» постановки спектакль должен пройти «проверку временем». Надеемся, что так и будет!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *