6 февраля 2019

Спектакли о войне

Наглядным примером того, что мы часто не знаем ответа на мучающий нас вопрос, являются запросы в поисковых системах. Например, каждый день пользователи формулируют в виде вопроса около полутора миллионов запросов в Яндексе. Запросы‑вопросы составляют более процента от общего ежедневного потока. Интерес к той или иной теме определялся по тому, как часто о ней спрашивают. Тема театра и театральных постановок — не исключение.  Мы решили ввести в строке поисковика фразу «спектакли о…» и обнаружили интересный и очень неожиданный топ  запросов на эту тему.

На первом месте  «спектакли о войне 1941-1945».

На втором  — «спектакли о природных явлениях»; далее «спектакли о природе и животных». И только на пятом месте «спектакли о любви». Согласитесь, что это не самый очевидный выбор?! Но статистика есть статистка. А спрос рождает предложение.

Итак,  наш выбор. Спектакли о Великой Отечественной Войне:

«Одна абсолютно счастливая деревня», Мастерская Фоменко

Одна абсолютно счастливая деревня, Мастерская Фоменко

Постановка Петра Фоменко по одноименной повести ленинградского писателя Бориса Вахтина уже вошла в историю отечественного театра. Пронзительно и больно, но при этом светло и лирично о страшной войне. Так мог только Петр Наумович.

«Ленинградка», театр кукол им. С. Образцова

Ленинградка, Театр кукол Образцова

В кукольную постановку о блокаде Ленинграда  включен документальный видео ряд и анимация. Главные герои – актеры, так как  основа спектакля представляет собой хронику жизни реальной девочки Вали, которая всю блокаду просидела в шкафу, а в последствии заново училась ходить и говорить.

«Ничья длится мгновенье», РАМТ

Ничья длится мгновение. РАМТ

Спектакль поставлен по одноименному роману литовского писателя Ицхокаса Мераса, в котором рассказывается о жизни еврейского гетто в Вильнюсе. Центром постановки является шахматная партия между комендантом гетто Шогером  и 17-летним Исааком Липманом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *