6 февраля 2019

Спектакли о природе, животных и … даже любви

Мы рискнули решили убить сразу несколько зайцев, объединив спектакли  о природе, природных явлениях , животных и даже любви)).

«Почтигород», театр на Малой Бронной

Почтигород, Театр на Малой Бронной

«Почтигород» — это девять новелл о любви – такой разной, но всегда очень неожиданной, которая в прямом смысле слова сваливается на героев спектакля «как снег на голову».  Снег здесь полноценный персонаж.  Каждый раз, когда кто-то понимает, что влюблен, на него сверху  начинают сыпаться снежные хлопья, а пушистые сугробы возвышаются по всей сцене и так удивительно точно скрипят под ногами. 

«Проклятый север», Мастерская Фоменко

Проклятый Север, Мастерская Фоменко

В крохотном зале старой сцены Мастерской  основной декорацией к спектаклю по мотивам рассказов Юрия Казакова служат всего лишь несколько серых деревянных конструкций: это и деревенские избы, и паром, и поморский променад.  Тем не менее, удивительно чувствуется дыхание северного пейзажа (описанию которого так много уделял внимания писатель), его размах и простор.

«Пингвины», МТЮЗ

Пингвины, МТЮЗ

Спектакль поставлен по пьесе «У ковчега в восемь» известного немецкого драматурга, режиссера и актера Ульриха Хуба. Сюжет прост: Бог разгневался на людей и зверей за их жестокость, неблагодарность, безверие и устраивает всемирный потоп. Как известно, в Ноевом ковчеге могут спастись только твари в паре. Но пингвинов оказывается трое. Одному из них (по воле друзей) приходится плыть на ковчеге «зайцем».

«Рикки», РАМТ

«Рикки», реж. Владимир Бородин

 В постановку по одному из самых известных рассказов Р. Киплинга о молодом и бесстрашном лангусте Рикки –Тикки- Тави включены и другие герои  из «Книги Джунглей», а также  стихи писателя. Здесь сказка переплетается со взрослой философией (тема войны и жизненного опыта самого Киплинга), а образы животных, хотя и представлены молодыми актерами безупречно (точная пластика, характерные звуки для каждого зверя), все равно ассоциируются с миром людей.

«Собаки», театр на Юго-Западе

Собаки, Театр на Юго-западе

Спектакль создан по одноименной пьесе российского писателя Константина Сергиенко, в которой идет речь о судьбе стаи бродячих собак, живущих на московской окраине. Это невероятно пронзительная, проникновенная история. Персонажи спектакля –только животные: девять собак и один кот.  Но в каждом из них угадываются человеческие характеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *