31 января 2019

Украденный Куинджи или Все украдено до нас?

С 27 января все россияне с большим интересом наблюдают «реалити шоу» — кражу картины Куинджи из Третьяковской галереи.

Камеры засняли вора. Милиция на ушах. Многие из тех, кто даже не слышал никогда  о таком живописце — Архипе Куинджи, начали интересоваться живописью.

Картина Архипа Куинджи найдена в Одинцово

Какие выводы делаем мы:

Во-первых, такого рода pr — отлично повышает интерес к музеям и всякого рода культурным ценностям. На выставку очереди. Это плюс.

Во-вторых, ситуация уж слишком напоминает постановочный цирковой номер. Трюк несколько раз не получается, а потом —  вуаля! — и милиция (власть) на высоте. Засняли, поймали и вор за решеткой. Вы правда верите, что случайный посетить (тем более наркоман) купил билет на выставку (!) и, проходя мимо, стянул картину со стены одного из крупнейших музеев мира и вышел, никем не остановленный? Лично я — нет. 

В-третьих, «резонансный скандал» отлично отвлекает народ от политики, экономики и перемещает в другое, каким-то бесталанным писателем  скопированное из детективов, пространство и время. Этот мастер детективов внедряет в свое произведение ассоциации про украденный Крым и временно потерянную Ай-Петри… Временами это становится похоже на театр абсурда.

В-четвертых, что ждет нас впереди? Власти, конечно, усилят охрану и увеличат сумму страховки при организации передвижных выставок. Поставят рамки и увеличат количество пузатых охранников в залах. Но поможет ли это опередить «улучшенную систему защиты», которая уже внедрена в западных музеях?

В-пятых, берегитесь, господа! Помните: идя в музей. вы можете встретить не только интеллигентов и ценителей искусства, но и наркоманов со стажем, криминальных лиц и прочих случайных посетителей)))

Все хорошо, что хорошо кончается. 

Картина вернулась на выставку. Вор сел в тюрьму. И мы наберемся решительности и выключим это реалити-шоу, чтобы начать жить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *