29 января 2019

Замахнулись на Вильяма нашего Шекспира. Топ-5 спектаклей по пьесам драматурга.

«Весь мир – театр, все люди в нём – актёры»:  в 2019 году исполняется  455 лет со дня рождения Уильяма Шекспира.

Шекспир — один из величайших драматургов в истории. Его произведения послужили основой для несчётного количества спектаклей и фильмов. Произведения ни одного другого литератора не могут сравниться с шекспировскими пьесами по частоте постановок в театрах по всему земному шару.

Мы тоже решили замахнуться на Вильяма, нашего Шекспира, и представляем  топ московских спектаклей по пьесам драматурга.

«Сон в летнюю ночь», Мастерская Фоменко

Сон в летнюю ночь, Мастерская Фоменко

Спектакль Ивана Поповски  наполнен акробатическими номерами: пролетами влюбленных на струящихся отрезках ткани, закрепленных под колосниками, всевозможными забавными фигурами из переплетающихся тел. Четверо ошалевших любовников становятся вдруг единым целым: они запутываются не только в чувствах, но и в собственных телах .Как ни в одном спектакле Мастерской, в «Сне в летнюю ночь»  потрясающий ансамбль из разных поколений «фоменок». Но «старики» здесь благодушно уступают первые роли молодым.

«Король Лир», Малый театр

Король Лир, Малый театр

 Борис Невзоров в роли Лира. Мощно, стихийно и страстно сыгранная роль.  Сценография — великолепна. Декорации с многочисленными элементами и деталями Средневековья, стильные костюмы, тревожащая  музыка и потрясающий сценический свет. Все это  точно передаёт мрачную атмосферу эпохи, её  оголенный нерв.

«Два веронца», РАМТ

Два веронца, РАМТ

Режиссер Михаил Станкевич вдыхает в шекспировскую комедию новую жизнь, выстраивая свежий угол восприятия на знакомые  коллизии и конфликты. Речь  здесь идет не  только о высоких человеческих чувствах, но и о больших  нравственных ценностях — о верности в любви и дружбе. Ставку режиссер делает не просто на личности актеров, но на их главное оружие – энергию молодости. Ровно половина занятых в постановке артистов – выпускники последнего курса Алексея Бородина в ГИТИСе. Они очень  молоды, красивы и отчаяны  – также, как и шекспировские герои.

«Буря», Et Cetera» п/р Александра Калягина

Буря, Театр Et Cetera

Роберт Стуруа – режиссер с мировым именем и известный интерпритатор Шекспира несколько лет назад специально приехал в Москву, чтобы вместе с актером Александром Калягиным поставить последнюю пьесу великого британца. Текст пьесы ощутимо сокращен, но это, возможно, будет заметно только профессионалу.  Необычный, красивый и зловещий спектакль — зрелище.

«Макбет», театр на Малой Бронной

Макбет, Театр на Малой Бронной 

В спектакле режиссера Антона Яковлева образ одного из главных злодеев в мировой драматургии предъявлен не палачом, а жертвой.  В Макбете  Даниила Страхова чувствуется вселенская усталость и трагическое бессилие. Его торс обнажен и перевязан бинтами.  Именно бинт становится ключевым мотивом этого спектакля. Бинт – как символ болезни, кровоточащей раны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *