29 января 2019

Для влюбленных в искусство

Где послушать лекции о театре?

Популярные лектории о театре

Театральный лекторий

МХТ им. Чехова

В 2019 году МХТ им. Чехова представляет цикл лекций по истории Художественного театра. В программе – выступления театроведом Москвы и Санкт-Петербурга.Свои лекции прочтут: Анатолий Смелянский («Два Олега, или 40 лет вместе»),Алексей Бартошевич («Люди Художественного театра и 1917 год»), Ольга Егошина («Максим Горький и Московский Художественный театр»), Александр Чепуров («“Чайка” Александринского театра и “Чайка” МХТ») и многие другие. Лекции доступны бесплатно для всех желающих. Запись открывается после объявления даты лекции.

«Студия»

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

Образовательный проект посвящен истории театра и его современной жизни. В программе – лекции, мастер-классы, обзорные экскурсии с посещением театральных цехов, открытые репетиции, встречи с авторами спектаклей. Так, цикл лекций «Век современности» расскажет о самых известных оперных произведениях, вышедших в Музыкальном театре; современные спектакли МАМТа будут рассматриваться в историческом контексте. Лекции сопровождаются показом архивных материалов и завершаются дискуссией с участниками и постановщиками премьер последних лет. Кроме того, к каждой премьере театр организует «лекционные выходные», включающие встречи с артистами и паблик-токи. Ряд программ адресован юным зрителям. В частности, проект «Детская мастерская» дает участникам возможность попробовать свои силы в театральных профессиях.

Новое пространство

Театр Наций

Проект Театра наций освещает семь направлений искусства – выставки, литературу, танец и перформанс, архитектуру, музыку визуальное искусство и кинематограф. В рамках каждого блока исследуется как сам вид искусства, так и природа его взаимодействия с театральной традицией. В числе ближайших проектов – «Творческие чтения» Чарльза Диккенса.

«Школа современного зрителя и слушателя»

Электротеатр Станиславский

Образовательный проект Электротеатра создан для общения зрителя с искусством наших дней. «Школа» специализируется на лекциях, публичных дискуссиях и мастер-классах теоретиков и практиков театра. В рамках образовательной деятельности сотрудничает с культурными институтами и фестивалями.

«Школа» является частью «Электрозоны» – публичного пространства для образовательной и творческой деятельности. Лекции, концерты современной музыки, танцевальные перформансы, поэтические спектакли, кинопоказы и выставки проходят в фойе, на лестнице и в гардеробе Электротеатра.

В числе ближайших событий – цикл авторских семинаров театроведа Дмитрия Ренанского «Опера: браузер», посвященный оперной режиссуре начала XXI века.

Театральный лекторий

Пушкинист Алексей Машевский, цикл лекций в Театре Мастерская Петра Фоменко

«Мастерская Петра Фоменко»

Театральный лекторий, стартовавший в начале прошлого сезона, в этом году продолжит свою работу. Зрителей приглашают познакомиться с историей театра XX века и особенностями авторской режиссуры. В программе – лекции Алексея Бартошевича о Питере Бруке, Видмантаса Силюнаса о Луисе Бунюэле, Юрия Норштейна о Сергее Эйзенштейне и Отаре Иоселиани, а также лекции о русских режиссерах 20-х годов (Александре Таирове, Всеволоде Мейерхольде, Евгении Вахтангове) и античной трагедии в современном театре. В числе ближайших мероприятий – лекции Алексея Машевского «Где ж правота?..» (о «Маленьких трагедиях» Пушкина) и лекция Алексея Бартошевича «Шекспировские сны Эймунтаса Някрошюса».

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *