24 января 2019

Театр на вкус

В наше время спектакли можно не только увидеть на сцене, но и попробовать на вкус. Представляем вам обзор столичных ресторанов, в которых подают настоящие театральные блюда.

«Кафе Чайковский»

Этот ресторан особенно славится авторскими десертами. «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Времена года», «Воспоминания о Флоренции» — лишь малый список их фирменных блюд.

«Кафе Чеховъ»

В «Чехове» все напоминает о театре – фотографии, афиши, лепнина и панно. Среди фирменных блюд — любимый рыбный суп Олега Табакова, рецептом которого он в свое время поделился с местными поварами. Кроме того, здесь подают знаменитый десерт «Павлова». В 1929 году его придумал австралийский повар после блестящего выступления русской балерины в местном театре. Десерт из воздушного безе, сливочного крема и свежих ягод с тех пор стал не менее популярным, чем сама Анна Павлова. Его называют таким же легким и воздушным, как балерина.

«Булошная» на Житной

Артисты Театра им.Пушкина особо полюбили это арт-кафе на Житной улице. Именно здесь труппа отмечает памятные события, проводит творческие вечера и заказывает авторские десерты. Так, к премьере «Влюбленный Шекспир» шеф-кондитер Елена Баклашова придумала новое пирожное из малины, орехов и белого шоколада.

ЦДР-кафе

ЦДР кафе. Фото Олеся Хороших, предоставлено ЦДР

После премьерных показов в Центре драматургии и режиссуры на Соколе зрителей бесплатно угощают тематическими блюдами. Так, к спектаклю по пьесе Аси Волошиной «Мама» здесь специально приготовили печеные яблоки в заварном креме – десерт из детских воспоминаний главной героини произведения. А после премьеры «Однорукого из Спокана» публике наливали «Кровавую Мэри» из огромной красной канистры, что вполне соответствует стилистике спектакля.

«Brasserie Мост»

Brasserie Мост «Война и мир»

У французского ресторана«Brasserie Мост»сложилась особая дружба с Музыкальным театром им. Станиславского и Немировича-Данченко. В честь больших премьер здесь устраивают настоящие гастрономические представления, перенося на тарелку сюжеты знаменитых произведений.

Например, к выходу оперы«Война и мир» шеф-повар Жан-Люк Молль придумал новое авторское блюдо – говядинуpot-au-feu с грибным бульоном в роли соуса. «Сначала томленая, а затем обжаренная на гриле говядина с грибным бульоном от томления в роли соуса — это настоящая гастрономическая метафора, — поясняет шеф-повар. — Война — прежде всего, огонь, поэтому и блюдо выбрано под названием pot-au-feu (feu -по-французски «огонь»), поэтому и финальная обжарка говядины – на гриле. Грибы использованы потому, что французская армия наверняка пускала в котелки походной кухни все, что находилось в лесах по дороге наступления. «Мир» стоит искать в традиционности рецепта, характерного для той исторической эпохи, а также украшение блюда в виде нежных цветов настраивают на мирный лад».

К грядущей премьере «Влюбленный дьявол» ресторан обещает театральным гурманам еще одну новинку. Что именно это будет – шеф-повар пока держит в секрете.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *