15 января 2019

На все времена

В нашей сегодняшней подборке – музыкальные спектакли по произведениям классической литературы.

«Анна Каренина»

Где: Театр оперетты

Анна Каренина, театр оперетты. Фото предоставлено пресс-службой театра

История взаимоотношений замужней женщины и молодого офицера, нашедшая горячий отклик в сердцах современников Льва Толстого, остается актуальной и по сей день. Мюзикл в режиссуре Алины Чевик в полной мере передает психологизм и эмоциональную глубину романа. Либретто по мотивам знаменитой книги написал поэт и драматург, автор песен Юлий Ким .Пронзительную музыку создал композитор Роман Игнатьев. Вокал и хореография раскрывают драматизм истории, а мультимедийное сопровождение создает иллюзию присутствия для каждого зрителя. Главные партии исполняют ведущие артисты жанра: Анна Каренина – Екатерина Гусева, Валерия Ланская и Ольга Беляева; АлексейВронский – Дмитрий Ермак и Сергей Ли.  

«Капитанская дочка»

Где: Театр «У Никитских ворот»

Капитанская дочка, Театр У Никитских ворот

Идея музыкального спектакля по повести Александра Пушкина родилась у Марка Розовского в середине 80-х годов, однако осуществить свой замысел режиссер смог только через три десятилетия. Соавтором стал давний единомышленник Розовского, композитор Максим Дунаевский. Тема любви переплетается здесь с темой предательства, а взятый Пушкиным эпиграф: «Береги честь смолоду»,заключает в себе главный смысл, обращенный ко многим поколениям. В спектакле занята практически вся труппа театра «У Никитских ворот».

«Недоросль»

Где: Музыкальный театр п/р Геннадия Чихачева

Недоросль. Фото предоставлено пресс-службой театра п/р Геннадия Чихачева

Оперетта Александра Журбинана либретто и стихи Льва Яковлева раскрывает новые грани нестареющего сюжета. Это сатира, беспощадно высмеивающая пороки и попытка посмотреть в глаза действительности: противопоставить невежеству – знания и мудрость, тирании – искреннюю любовь. В спектакле острый юмор и гротеск сочетаются с размышлениями о вечных русских проблемах: иждивенчестве, неуважении к личности, деспотизме, слепой любви родителей к детям и о проблеме власти, не видящей и не слышащей тех, кем она управляет. Режиссер-постановщик – Геннадий Чихачев.   

«Все о Золушке»

Где: Театр мюзикла

Все о Золушке. Фото предоставлено пресс-службой театра мюзикла

В интерпретации режиссера Олега Глушкова «Золушка» – не совсем сказочный сюжет. Сказка превратилась здесь в злободневную, правдивую и трогательную историю о человеческом выборе. Молодые люди становятся заложниками неуемных амбиций и взаимных обид старшего поколения: правитель от скуки готов развязать войну, а простые люди не могут смотреть на мир доверчивыми глазами. Музыку для либретто Сергея Плотова написал композитор Раймонд Паулс, ее исполнила для театра группа СЛОТ.  

«Джейн Эйр»

Где: Театр оперетты

Джейн Эйр. Фото предоставлено пресс-службой Театра оперетты

Роман«Джейн Эйр» входит в число лучших книг по версии многочисленных рейтингов. Классическая викторианская история о сироте с сильным и независимым характером, прошедшей через жизненные испытания и, в конце концов, обретающей выстраданное счастье, не одно столетие заставляет читателей и зрителей сопереживать главным героям, восхищаться силой их любви, способной преодолеть все невзгоды. Роман экранизировался много раз, но свое музыкальное воплощение впервые в Европе обрел на сцене «Московской оперетты». Авторы – композитор Ким Брейтбург и поэт Карен Кавалерян. Постановка Алины Чевик.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *