10 января 2019

В «Сфере» состоялась премьера «Дядюшкин сон»

Постановку осуществил главный режиссер театраАлександр Коршунов.

Предоставлено пресс-службой театра «Сфера». Фото Сергей Милицкий

По сюжету, в уездный город приезжает состоятельный князь (Вадим Борисов), который, несмотря на преклонные годы, становится добычей провинциальной дамы Марьи Александровны (Татьяна Филатова), желающей выгодно выдать замуж свою дочь Зинаиду (Екатерина Давыдова-Тонгур, Екатерина Богданова).

«На мой взгляд, это произведение очень современно, потому что в нем звучат темы погони за счастьем и конфликта личностей разного масштаба», – отметил режиссер в беседе с «Театралом». По его словам, спектакль сделан в жанре трагикомедии.

 «На репетициях мы говорили, что эмоциональное зерно постановки – страстная потребность в осуществлении личной судьбы, достижении личного счастья – с учетом того, как каждый его себе представляет, –рассказал он. – Многие хотят вырваться из рутины города Мордасова, из этой рази навсегда размеренной жизни. Весь вопрос – какой ценой».

Для спектакля была выбрана музыка Шнитке, Штрауса, Россини, Оффенбаха, а также русские романсы.

«Партитуру мы выстраивали вместе смузыкальным руководителем театра Павлом Герасимовым. Павел Михайлович принес много замечательной музыки, включая лейтмотивные темы Шнитке. В спектакле звучат два романса, в том числе романс «У камина». Нам показалось, он больше всего подходит Зинаиде, поскольку она должна петь нечто личное. К тому же, эта музыка должна совпадать с внутренним состоянием князя», – говорит режиссер.

Сценографию и костюмы для спектакля создала художник Ольга Коршунова.

«На мой взгляд, получилось простое, удобное и вместе с тем атмосферное пространство. В итоге общий образ и тональность спектакля выдержаны точно», – резюмировал Коршунов.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *