10 января 2019

Премьера Театра Олега Табакова

Первой премьерой  Театра Олега Табакова в  новом году (и в этом театральном сезоне)  станет спектакль «Матросская Тишина» по одноименной пьесе Александра Галича.

У этой постановки интересный путь.

 Спектакль «Матросская тишина»  вошел  в репертуар тогда еще совсем молодой  Табакерки в 1990 году. Роль Абрама Шварца – 70-летнего еврея, неудачливого коммерсанта, который мечтает вывести в люди своего сына и заставляет его учиться играть на скрипке — играл  24-летний Владимир Машков. (см. видео) 

Матросская тишина. Театр О. Табакова. Архив.

Эта роль стала для молодого актера судьбоносной: после премьеры он проснулся знаменитым. Машков не раз признавался, что  своим успехом  он обязан Табакову (тогда режиссеру спектакля), который раскрыл в нем артиста. В роли Абрама Шварца Машков выходил на сцену в течение 7 лет 400 раз.

Сам Табаков сыграл в нескольких спектаклях  роль коммерсанта из Палестины Вольфа Меера. В 1990-м Табакову было 55 — идеально подходящий возраст для роли Абрама Шварца. Но он почему-то не решился. Сегодня Владимиру Машкову 55 лет и спустя  29 лет  он вновь сыграет Абрама Шварца.

В новой редакции спектакля заняты звезды театра: Владислав Миллер, Сергей Беляев, Сергей Угрюмов, Андрей Смоляков, Яна Сексте.

«Матросскую тишину» называют «синей птицей» Табакерки. Символично, что новый виток истории театра (после смерти его основателя) начинается именно с этого спектакля. Ведь практически в каждом репертуарном театре есть  спектакль-ветеран, спектакль-легенда, через который проходят поколения артистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *