24 декабря 2018

Топ-5 спектаклей для всей семьи

Новогодние каникулы – долгожданная возможность провести время с ребенком. В нашей подборке – пятерка детских спектаклей, которые не оставят равнодушными и взрослых.

«Алиса в Зазеркалье»

Алиса в Зазеркалье, Мастерская П.Фоменко

Постановка Ивана Поповски «Алиса в Зазеркалье» стала первым обращением «Мастерской Фоменко» к литературе для детей. Выбор материала не случаен: сказки Льюиса Кэрролла входят в золотой фонд детской литературы, а особый вкус к классике, к слову всегда определял стиль «Мастерской». «Алиса в Зазеркалье» пропитана духом детства: грезы маленькой девочки – мир удивительный, яркий, полный забавных бессмыслиц, веселой чепухи, всегда готовый к головокружительным метаморфозам. В свою очередь взрослые оценят безудержную фантазию английского автора,фантасмагорические образы, неожиданные визуальные решения и парадоксальный метафорический язык.

Где: Мастерская П. Фоменко

«Кролик Эдвард»

Кролик Эдвард, РАМТ

«Сердце бьется мое, разобьется – и вновь оживает. Я обязан пройти через тьму, углубляясь во мрак, без оглядки». Эти строки Стенли Куница стали эпиграфом к совсем не детской сказке американской писательницы Кейт Дикамилло о судьбе игрушечного фарфорового кролика. Путешествие Кролика Эдварда – это путь через мрак: от эгоизма и самолюбования к способности открыть свое сердце людям,от душевной пустоты – к любви. Это (в буквальном смысле) – путь одушевления. История, в которой так много боли и так много любви, как будто специально написана для того, чтобы посмотреть и обсудить ее вместе с ребенком.

Где: РАМТ

Своими словами. А. Пушкин «Евгений Онегин»

Своими словами. А.С. Пушкин. Школа драматического искусства

Идея спектаклей Дмитрия Крымова из цикла «Своими словами» заключается в том, чтобы открыть детям произведения «взрослой литературы». Темой первого спектакля стала поэма Пушкина «Евгений Онегин». Режиссер пытается ключом«детского театра» открыть дверь в таинственный взрослый мир, рассказать о нем не только через «энциклопедию русской жизни», но и через интерес к личности самого поэта.

Где: «Школа драматического искусства»

«Синяя синяя птица»

Синяя синяя птица. Театр наций

Волшебный мюзикл для семейного просмотра «Синяя синяя птица» – это история приключений девочки Матильды и ее брата Тиля. В своем путешествии по сказочным странам они встретят самых неожиданных персонажей: Царицу ночи, Торт Наполеон, Синего Павлина – хранителя времени, оркестр заводных обезьянок, чудовищ и монстров из шкафа.

С одной стороны, «Синяя синяя птица» – это яркое шоу со множеством трюков и спецэффектов, с другой – философское рассуждение о вечных ценностях как для детей, так и для взрослых. Режиссер Олег Глушков обещает зрителям чудесную музыку и танцы, волшебные декорации и костюмы, умные и смешные тексты.

Где: Театр наций

«Старая, старая сказка»

Старая, старая сказка. Театр на Таганке

Спектакль Николая Скорика по мотивам произведений датского сказочника Ганса Христиана Андерсена наполнен волшебством, музыкой и красотой. Если вы хотите оказаться в волшебной стране детства, где листья огромного дерева по ночам превращаются в тысячу звезд, где в лунном свете поет соловей, а мудрый ворон разговаривает человеческим голосом, где трубочист со своим верным другом путешествуют по крышам старого города, а белые сани летают среди белых облаков и белого снега, где живут три всемогущих собаки и где сказочный король больше всего на свете не хочет выдавать прекрасную принцессу за простого солдата, то эта история для вас. «Старая, старая сказка» позволит увидеть чудеса и узнать,чем закончится вечно неповторимая и непредсказуемая история любви.

Где: Театр на Таганке

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *