18 декабря 2018

Как провести вечер завзятому театралу

Великолепная семерка

Провести новогодний вечер в театре – особая роскошь. Кто-то по многолетней традиции отправляется в Большой театр на «Щелкунчик», но стоит повнимательнее присмотреться к праздничной афише – многие московские театры в этот день дарят зрителям лучшие свои постановки, отмеченные премиями и любовью публики. Правда билеты на них, увы, надо покупать заранее…

 «Юнона и Авось», Ленком

Романтическую историю о любви и верности – легендарный спектакль «Юнона и Авось» – покажут 31 декабря на сцене театр «Ленком».Знаменитая постановка Марка Захарова, созданная на стихи Андрея Вознесенского и музыку Алексея Рыбникова. Спектакль в репертуаре театра уже больше 35 лет и,по-прежнему, собирает полные залы. Дмитрий Певцов играет роль мореплавателя графа Николая Резанова, которого прежде исполнял Николай Караченцов.

МХТ им. Чехова. XX век. Бал.

«ХХ век. Бал», МХТ им. Чехова

На Основной сцене МХТ в Камергерском в преддверии Новогогода будет показана премьерная постановка музыкального спектакля «ХХ век. Бал».Свое видение основных вех ХХ века представляют на суд зрителей Константин Эрнсти Алла Сигалова. В спектакле принимает участие Ирина Пегова. Художники по костюмам Александр Васильев и Мария Данилова. В спектакле много музыки, песен и танцев, но режиссер подчеркивает, что это драматический спектакль и говорит: «Поскольку сегодня мы уже чуть отодвинулись от ХХ века, хочется к нему возвращаться, его переосмысливать, вспоминать. Вспоминать те образы, которыми мы жили в ушедшем веке. Впечатлений, конечно, много, нужно было выбирать и сделать очень концентрированную историю, не растекаясь по древу. Этот спектакль – оммаж, жест любви и уважения тем людям, той музыке, тому времени».

Банкет, Театр им. Маяковского

«Банкет», Театр им. Маяковского

В новогодний вечер «Маяковка» представляет сентиментальную комедию одного из самых популярных современных драматургов Нила Саймона «Банкет». Действие пьесы происходит в Париже в наши дни. Роскошно сервированный стол в роскошном ресторане. Состоятельные, красивые, благополучные мужчины и женщины – гости. Одно удовольствие следить за круто развивающейся интригой, которая вьется словно горный серпантин – за поворотом снова поворот. Жанр комедии раскрыт режиссером Сергеем Арцибашевым в индивидуальностях актеров и в своеобразном построении дуэтов. В спектакле играют Александр Шаврин, Ольга Прокофьева, Галина Беляева, Даниил Спиваковский, Юрий Соколов.

О, милый друг! Театр «У Никитских ворот»

«О, милый друг!», театр «У Никитских ворот»

Мюзикл «О, милый друг!» по роману Ги де Мопассан поставил худрук театра Марк Розовский.  История Жоржа Дюруа, обаятельного негодяя, завоевывающего Париж, старым, как мир способом – соблазняя женщин. Его блистательная карьера, выстроенная усилиями влюбленных в него дам – жен и дочерей его покровителей – наглядное доказательство общественной и человеческой деградации. «Такие люди и в наше время выживают и побеждают чаще, чем более достойные», — говорит Марк Розовский о главном герое спектакля. Любовь и эротика, политика и предательство,адюльтер, острый сюжет, яркие характеры, захватывающие коллизии. Сатира,музыка, танец, пение – это «шампанское зрелище» на Новой сцене Театра «У Никитских ворот» никого не оставит равнодушным в предновогоднюю пору!

Театр Моссовета. «Встречайте, мы уходим!»

«Встречайте, мы уходим!», Театр Моссовета

Трагикомедия «Встречайте, мы уходим!» будет показана в последний вечер уходящего года в Театре Моссовета. Главные герои спектакля – романтики и мечтатели, верящие в целительную силу добрых человеческих отношений. Два неугомонных пенсионера – «уходящая натура», белые вороны на фоне жестокого современного утилитарного мира. Действие происходит во Франции, но могло бы происходить в любом другом месте, где господствует прагматизм, а добрые чувства и любовь к ближнему воспринимаются как сентиментальные рудименты. Это – гимн жизнелюбию, силе человеческого духа и красоте мечтаний, без которых жизнь человека пуста и скучна в любом возрасте. В главных ролях Виктор Сухоруков и Андрей Шарков. 

Ночь с незнакомцем. Школа современной пьесы

«Ночь с незнакомцем», «Школа современной пьесы»

В канун Нового года в театре «Школа современной пьесы» —интригующая мелодрама с неожиданным финалом «Ночь с незнакомцем». Каждому зрителю — бокал шампанского! Каждая женщина мечтает встретить героя своего романа. И возраст не имеет значения. Только вот – где его найти? Иногда такая романтическая встреча может произойти при весьма необычных обстоятельствах. Именно так и случилось в спектакле «Ночь с незнакомцем» поставленном болгарским режиссером Пламеном Паневым по пьесе, которую специально для Ирины Алферовой написала драматург Наталья Савицкая. Героиня Ирины Алферовой – прекрасна, нежна, добродетельна. Но в жизни ее есть тайна, которую она не раскрывает никому. Когда-то в прошлом она провела ночь с незнакомцем, оставившую в ее жизни неизгладимое воспоминание. Ночь с незнакомцем – романтично, эротично, необычно. А любовь? Любовь догонит героиню Алферовой спустя годы.

Саломея. Театр Романа Виктюка.

«Саломея», Театр Романа Виктюка

На сцене театра Романа Виктюка в праздничный вечер покажут«Саломею» Оскара Уайльда – культовую постановку и визитную карточку театра, покоторой можно считывать самые яркие черты стиля режиссера Виктюка, который ввелв знаменитую пьесу биографию самого Оскара Уайльда. Ведущий актер Театра Дмитрий Бозин исполняет сразу две роли – иудейской царевны Саломеи и Альфреда Дугласа, любовь к которому лишила Уайльда всего. Поэтическая драма «Саломея» в России была запрещена царской цензурой, но в 1917 году к ней одновременно обратились Малый театр и Камерный театр. Роман Виктюк вслед за Таировым отказался от историко-бытового воспроизведения сюжета, превратив уайльдовскую «Саломею» в завораживающую притчу о пути художника в мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *