17 декабря 2018

Пять самых кассовых комедий столицы

Устали от бесконечных исканий,запутанных умозаключений и длинных монологов? Тогда мы идем к вам! Редакция журнала «Театрал» специально для зрителей Ticketland.ru отыскала самые популярные комедийные постановки, которые идут на столичных сценах.

Семейка Краузе. Театр им. Пушкина

«Семейка Краузе», Театр им. Пушкина

Блестящий актерский состав, яркие роли, захватывающий сюжет и прекрасная режиссура – так можно вкратце охарактеризовать этот спектакль. В основе сюжета – старая голливудская комедия «Мышьяк и старые кружева», действие которой перенесено в современную Россию.

Главные герои истории – милые и забавные старушки, сестры Грета и Роза, которые живут в красивом старинном доме в центре провинциального города. Неожиданно к ним в гости приезжают любимые племянники и застают своих тетушек врасплох – в шкафу у безобидных с виду женщин они обнаруживают труп. Так закручивается остросюжетный детектив, в котором переплетаются юмор, сатира, лиризм и житейская мудрость. А обилие курьезных ситуаций, неловких положений и непредвиденных обстоятельств заставляют смеяться даже самого «черствого» зрителя.Главную роль в спектакле исполняет Вера Алентова

Слишком женатый таксист, Театр Сатиры

Слишком женатый таксист», Театр Сатиры

Головокружительная комедия положений в постановке самого Александра Ширвиндта. Случайная авария выбивает Джона Смита из графика его жизни и запускает череду нелепых ситуаций,которые к финалу перерастают в один большой абсурд. Заурядный таксист на деле оказывается не таким уж и простым. У него два дома и две жены, которые даже не догадываются о существовании друг друга. К одной он приезжает после дневной смены, к другой — после ночной. После аварии герой по ошибке дает два разных домашних адреса, а в это же время две женщины заявляют в полицию о пропаже своих супругов, оба таксисты с распространенным именем Джон Смит. Балансируя между следователями, журналистами и женами, таксист пытается выкрутиться из сложившейся ситуации. Но чем больше он врет, тем больше обстановка накаляется.Динамичный сюжет не сбавляет темпа до самого конца, ложь множится, доводя комическую ситуацию до ее предела. 

Шум за сценой. Фото из архива Театра им. Моссовета

«Шум за сценой», Театр им. Моссовета

Самая известная и популярная комедия Майкла Фрейна впервые была поставлена в Лондоне в 1982 году. Годом позже состоялась бродвейская премьера, и с тех пор, вот уже четверть века, пьеса не сходит со сцен ведущих театров по обе стороны Атлантики.

Для сценического успеха пьеса дает веские основания. Здесь с блеском применяется открытый еще в шекспировские времена прием «театра в театре», когда реальность и вымысел переплетаются в череде забавных недоразумений. Артисты сборной труппы репетируют рекламирующий сардины спектакль, чтобы в дальнейшем прокатать его «чёсом» по провинциальным городам. Две жизненные ипостаси — реальная и сценическая — для каждого персонажа сплетаются в один клубок, доводя действие спектакля до комического абсурда и сатирического гротеска.

Любовь с препятствиями, Театр Шалом

«Любовь с препятствиями», театр «Шалом»

Современные Ромео и Джульетта не будут гибнуть в кровавой вражде кланов. С изрядной долей юмора они решают извечный спор между русскими и евреями. Теперь Ромео — из простой русской семьи, а Джульетта — из еврейской. И со времен Шекспира прошли столетия и разница в национальном происхождении — последнее, что может помешать двум влюбленным быть вместе.

Режиссер Михаил Цирешенко придумал, как удивительно просто подчеркнуть близость двух народов. Действие в русской и еврейской семьях происходит поочередно с участием одних и тех же актеров. Так, скуповатый еврейский дедушка в новой сцене превращается в чудаковатого деда-рыболова, а его малодушный зять становится мужем-подкаблучником из русской семьи. Перевоплощения героев заставляет зрителей от души посмеяться над придуманными людьми условностями и различиями.

«Любовь и голуби», театр «У Никитских ворот»

Милые комедии из советского прошлого не теряют своей актуальности. Когда вокруг так много грустного, серого и обыденного, жизненно необходимо на полтора часа окунуться в безвременье, где любовь побеждает мимолетные увлечения.

Василий Кузякин, Раиса Захаровна, Надежда, дядя Митя и баба Шура продолжают оставаться любимыми героями у зрителей нескольких поколений. В чем же секрет? Возможно  втом, что они учат жить, не прибегая к нравоучениям, а с помощью простого юмора, доступного и понятного каждому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *