10 декабря 2018

Рождественские сказки

 

Праздник Рождества – это время, когда каждый взрослый может ненадолго вернуться в детство. В театре об этом помнят и потому готовят для детей и родителей особые подарки. Рассказываем, куда сходить в Москве 7 января.  

Новый год в Сказочном городе.
Фото предоставлено пресс-службой театра «Геликон-опера».

«Новый год в Сказочном городе»

В канун Нового года жителей Сказочного города настигла беда: Ледяная Ведьма заморозила любимые волшебные часы горожан, и время остановилось. Новый год никогда не настанет! Герои сказки – ученый, старая канцелярская крыса, девочка и говорящий кот – преодолеют множество преград и разрушат злые чары колдуньи, а маленькие зрители им в этом помогут. Перед спектаклем ребят ждут песни, игры,хоровод у елки и, конечно, подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Музыкальный спектакль для всей семьи в постановке Ильи Ильина можно увидеть в дни рождественских каникул. Музыку к постановке написал композитор и джазовый пианист Александр Покидченко. В представлении примут участие артисты и оркестр театра «Геликон-опера».

Где: «Геликон-опера»

Ночь перед Рождеством. Фото предоставлено пресс-службой театра Н. Сац.

«Ночь перед Рождеством»

Режиссер Георгий Исаакян и дирижер Евгений Бражник представляют свою редакцию оперы Римского-Корсакова по одноименной повести Гоголя из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Этим спектаклем театр продолжает традицию постановок, знакомящих юных зрителей со знаменитыми произведениями русской литературы и наследием мировой оперной музыки.

Где: Детский музыкальный театр им. Сац

Щелкунчик в Зарядье. 

«Щелкунчик в Зарядье»

Традиционный сказочный сюжет «Щелкунчик», любимый и детьми, и взрослыми, будет представлен в новом формате: балет-опера-сказка с элементами циркового шоу. Артисты соседствуют здесь с компьютерными персонажами, а спецэффекты оживают в реальном времени. И музыка, и хореография,и сценография и костюмы изменят привычное восприятие любимого произведения. 

Идея представления принадлежит художнику Павлу Каплевичу. В основу легли музыка Петра Чайковского и стихи Демьяна Кудрявцева,а режиссер Нина Чусова сделала постановку легкой для восприятия даже самыми маленькими зрителями.

Погружение в особый мир спектакля начнется с прогулки по сказочно украшенному парку «Зарядье» и продолжится в фойе концертного зала, где гостей будут встречать волшебные персонажи.

Где: Концертный зал «Зарядья»

Щелкунчик, ледовое шоу Ильи Авербуха

Ледовое шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик и Мышиный Король»

«Обращаться к таким произведениям как«Щелкунчик», ставшим абсолютной классикой и для театральных, и для балетных, и для ледовых постановок, и очень интересно, и очень ответственно, потому что ты должен найти свое решение и показать зрителям свое видение, свою трактовку сюжета», –  
говорит постановщик шоу Илья Авербух.

Завораживающую и таинственную сказку Гофмана он поставил на льду в 2016 году, к ее двухсотлетию, и вот уже два года она пользуется неизменным успехом. Проекты костюмов создавали французские дизайнеры, а для сложной многоуровневой сценографии используются десятки тонн оборудования.

Где: Спортивный комплекс «ЦСКА Арена»

Рождество. Мистерия. Бал. Фото предоставлено пресс-службой театра

«Рождество. Мистерия. Бал»

Сюжет музыкальной комедии разворачивается в аэропорту провинциального города N, где идет регистрация пассажиров на последний рейс в этом году. Внезапно выясняется, что из-за ошибки авиакомпании сразу несколько очень разных, но одинаково «везучих» пассажиров купили билеты на одно и то же посадочное место. У них есть только полтора часа,чтобы решить, кому улететь, а кому встретить праздник в терминале. 

Где: Московский Губернский театр

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *