6 декабря 2018

«Звезды Театрала» нашли героев

Названы лауреаты интернет-премии зрительских симпатий. В Театре им. Вахтангова на торжественной церемонии вручения премии «Звезда Театрала» собралась едва ли не вся театральная Москва. Лауреатами стали Максим Матвеев и Константин Хабенский, Ольга Прокофьева и Аня Чиповская, Евгений Писарев и Юрий Бутусов…

«Звезда театрала». Символ зрительской любви. Фото Е. Цветковой

Однако не только лауреаты, но и множество почетных гостей, представителей столичных театров вместе с рядовыми зрителями стали гостями церемонии.

Интернет-премия, основанная в 2008 году журналом «Театрал», набирает обороты. Суть ее проста: в течение сезона зрители предлагают своих номинантов. В июне из поступивших заявок формируется лонг-лист и начинается народное голосование (в нынешнем году в нем приняло участие 95 тыс. 619 человек). Побеждает, разумеется, тот, кто наберет наибольшее количество голосов.

Сергей Маковецкий Фото Е.Цветковой

Как сказал Сергей Маковецкий (лауреат в номинации «Лучшая мужская роль второгоплана»),

«не важно, как голосуют, главное – кто в счетной комиссии. Но в данном случае совпал удивительный вкус зрителей, и счетная комиссия не ошиблась».

Символ зрительской любви – фарфоровую статуэтку с золотой звездой в 24 карата – актер получил за роль Хлынова в спектакле «Горячее сердце» Театра им. Вахтангова.

А лучшей режиссерской работой назван «Влюблённый Шекспир» Театра им. Пушкина.

Евгений Писарев, «Лучший режиссер»

– Я, честно говоря, не понимаю, как зрители сделали этот выбор, – сказал на церемонии режиссер Евгений Писарев. – Я думаю, что, приходя в театр, они смотрят на артистов, а кто режиссер, для них не так важно. Но мне очень приятно. Ведь это самая главная премия, потому что зрители – это люди, ради которых мы живем.

В этот вечер зрителей благодарили все, кто выходил на сцену. И всякий раз непременно подчеркивали, что театр «в конечном итоге только для зрителя и существует». В кулуарах рассуждали немного иначе.

Марьяну Спивак поздравил с победой Юлий Гусман

Так, например, актриса «Сатирикона» Марьяна Спивак отметила:

– Не скажу, что «Звезда Театрала»дает самую объективную оценку, потому что искусство – в принципе субъективная штука: у каждого свое мнение. Но когда за твою работу голосуют тысячи людей,это окрыляет, появляются силы и хочется снова чем-нибудь удивить.

Марьяна Спивак одержала победу в специальной номинации «Лучшая работа театральной актрисы вкино» за роль Жени в картине Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Вместе с ней в той же номинации были представлены работы Ирины Горбачевой («Аритмия») и Алисы Фрейндлих («Карп отмороженный»).

И, конечно, для каждого актера счастье, если роль позволяет выйти за рамки привычного, сказать нечто новое, обнаружить нераскрытую грань творчества. Так произошло, например, у Ани Чиповской – лауреата «Звезды Театрала» в номинации«Лучшая женская роль». В прошлом сезоне Аня сыграла начинающую актрису Маргарет Хьюз в спектакле «Кинастон» Театра Олега Табакова (режиссер Евгений Писарев).

– Эта роль означает для меня очень многое, – говорит Аня. – И играть ее большое удовольствие, потому что в ней есть и комедия, и трагедия, и гротеск. Для актрисы это вообще большой подарок. Спасибо всем большое! Я очень благодарна и мне очень жаль, что я не могу вечером быть на церемонии и разделить радость от этой награды с режиссером нашего спектакля Евгением Александровичем Писаревым. Евгений Александрович, спасибо вам большое за эту работу, за эту роль.

Поблагодарил Писарева и Максим Матвеев. Так совпало, что ему достались лавры за «Лучшую мужскую роль» в той же самой постановке:

– Женя, ты обладаешь великойспособностью строить репетиционный процесс на взаимном доверии и на «взаимотворчестве». Это такая редкость! Это такой кайф – работать с тобой! Благодарю Театр Табакова, всех актеров, это счастье быть с вами на одной сцене.Обратная связь очень важна, я благодарен всем зрителям, которые проголосовали.Тем более что в этом спектакле заключено много мыслей, которые говорят о современной жизни.

– Важно, чтобы сумма долголетней узнаваемости переходила в славу, – считает Александр Ширвиндт (лауреат «Звезды Театрала» за роль в спектакле «Где мы?∞!…»Театра сатиры). – То есть количество в качество. Пик моей славы был покорен несколько лет назад. Я сидел на «Эхе Москве», где меня пытала опытная искусствоведка и старалась понять, не до конца ли я скурвился. Я выкручивался как мог. Закончился эфир, я вышел на улицу и забежал в подвальчик на Старом Арбате с буквами «М» и «Ж». Там на входе сидела интеллигентная старая дама – в вольтеровском кресле, которое она, очевидно, приволокла из дома. Я нырнул. Выхожу, вынимаю 10 рублей и слышу в ответ: «Что вы! Что вы! Для нас это такая честь!»

Лауреаты премии «Звезда Театрала»-2018

«Лучшая мужская роль второго плана»

Сергей Маковецкий. Хлынов, «Горячее сердце» (Театр им. Вахтангова)

Александр Ширвиндт. Пётр Зарайский ,«Где мы?∞!…» (Театр сатиры)

«Лучшая мужская роль»

Максим Матвеев. Кинастон, «Кинастон» (Театр Олега Табакова)

«Лучший режиссер»

Евгений Писарев. «Влюблённый Шекспир» (Театр им. Пушкина)

«Лучшая женская роль»

Аня Чиповская. Маргарет Хьюз, «Кинастон» (Театр Олега Табакова)

«Лучшая женская роль второго плана»

Ольга Прокофьева. Миссис Хиггинс, «Пигмалион» (Театр им. Маяковского)

«Любимый театр» (награда вручается директору)

«Ленком» Марк Варшавер

«Лучшая роль театрального актера в кино»

Константин Хабенский («Собибор», Александр Печерский)

«Лучшая роль театральной актрисы в кино»

Марьяна Спивак («Нелюбовь», Женя)

«Лучший спектакль. Большая форма»

«Гамлет». Режиссер Юрий Бутусов. Театр им. Ленсовета

«Лучший спектакль. Малая форма»

«Поминальная молитва». Режиссер Георгий Долмазян. МОСТ

«Лучший социальный проект в театре»

Инклюзивный благотворительный фестиваль «Галафест» (Благотворительный фонд «Галчонок»)

«Лучший музыкальный спектакль»

«Нуреев» (Большой театр)

«Лучший спектакль для детей и юношества»

 «Синяя, синяя птица» (Театр наций)

«Лучший русский театр за рубежом»

«ZERO». Израиль, Тель-Авив

«Лучший театрализованный проект»

«Руслан и Людмила». Мюзикл на льду Татьяны Навки

«Легенда сцены»

Юлия Борисова, народная артистка СССР

Станислав Любшин, народный артист РФ

В ближайшее время в Москве можно увидеть сразу несколько спектаклей, получивших широкое зрительское признание:

14 декабря. «Кинастон». Театр Олега Табакова

15 декабря. «Пигмалион». Театр Маяковского

3, 4, 5 января. «Синяя, синяя птица». Театр наций

Материал подготовлен редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *