5 декабря 2018

Шокирующий ребрендинг МХАТа

Вероятно, вчерашнее событие в театральном мире войдет в историю: Татьяна Доронина покинула пост художественного руководителя Московского художественного театра имени Горького, который занимала с 1987 года. На ее место назначен театральный режиссер и продюсер Эдуард Бояков, его заместителем по творческой работе стал популярный актер и режиссер театра и кино Сергей Пускепалис («Крик совы», «Битва за Севастополь», «Золотая орда»), а заместителем по литературной части — писатель и публицист Захар Прилепин.

Татьяна Доронина, ныне — Почетный президент МХАТ 

Что дальше?

Хорош ли такой, мягко говоря, шокирующий ребрендинг МХАТа покажет время. Сама Татьяна Доронина, ставшая Почетным президентом театра, продолжит играть на родной сцене. Одна из основных постановок, где актриса играет главную роль, — «Васса Железнова». И, конечно, репертуар сегодняшнего МХАТа – это спектакли Дорониной-режиссера, среди которых: «Без вины виноватые», «Старая актриса на роль жены Достоевского», «Лес», «Зойкина квартира», «Дама-невидимка», «Женитьба Белугина», «Полоумный Журден», «Три сестры», «Не хочу, чтобы ты выходила замуж за принца…», «Пигмалион», «Белая гвардия» и другие.

Надо заметить, что, несмотря на то, что среди прогрессивных театралов МХАТ Горького не пользуется популярностью, спектакли с участием Татьяны Дорониной неизменно собирали и собирают полные залы.

Эдуард Бояков, Художественный руководитель МХАТ им. Горького

Эдуард Бояков широко известен как учредитель театрального фестиваля и национальной театральной премии «Золотая Маска». Кстати, премию он и придумал. Бояков является соучредителем фестиваля современной пьесы «Новая драма», создателем и художественным руководителем (до 2013 года) театра «Практика». Перед новыми руководителями стоит непростая задача: не напугать «старого», «своего» зрителя, но и, безусловно, привлечь в театр нового. По словам самого Боякова, он хотел бы попробовать сохранить традиции репертуарного театра и «театра-дома». Но при этом заявил, что, безусловно, в афише театра появятся новые названия, имена и приглашенные актеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *