4 декабря 2018

Такой разный Гоголь: пять ярких постановок по произведениям писателя

Марина Неелова в роли Башмачкина.

«Шинель», Современник

Это моноспектакль. В роли Акакия Акакиевича Башмачкика – Марина Неелова. Наверное, этих двух фактов  достаточно, чтобы придти в театр. И после увиденного, возможно, вы засомневаетесь, что есть на свете выдающаяся  актриса Неелова, а есть только седое, лысоватое, бесполое существо.

Есть прекрасный повод увидеть Гоголя  на театральной сцене:  2019 год – юбилейный, 210 лет со дня  рождения писателя.
Мертвые души, Гоголь-центр

«Мертвые души», Гоголь- Центр

Этому спектаклю рукоплескала не одна европейская столица. Это один из лучших спектаклей режиссера Кирилла Серебренникова: остроумный, изобретательный, с блестящими актерскими работами (в постановке играют только мужчины).

«Старосветские помещики», ЦДР

«Старосветские помещики», Центр драматургии и режиссуры

Спектакль в исполнении «вчерашних» студентов ВГИКа (Мастерская В. Меньшова). Тихая, неспешная и очень красивая постановка. Главное, что наполняет эту гоголевскую историю и ее столь подробное воплощение на сцене — это любовь престарелых супругов, которая растворена здесь даже среди неодушевленных предметов. 

«Ревизор. Версия», в главной роли Александр Калягин

«Ревизор. Версия», театр Et Cetera

Ревизор за полтора часа с блистательным Александром Калягиным в роли Хлестакова.  Это не спектакль – это бомба! Зал смеется над  известными репликами, написанными почти 200 лет назад. Великий текст хоть и сокращен, но звучит не хрестоматийно, а живо.

«…Души», Мастерская Фоменко

«…Души», Мастерская Фоменко

«…Души»  определены как карнавальная
мениппея по произведениям Н. В. Гоголя. В сюжет, помимо “Мертвых душ”, взятых за основу, вплетены  другие гоголевские произведения. Весь спектакль сопровождает живой оркестр, размещенный на зрительском балконе. В роли Собакевича – неожиданный Евгений Цыганов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *