30 ноября 2018

Спектакли для подростков.

Современного подростка сегодня сложно убедить сделать выбор в пользу театра. Серьезные конкуренты — кино и компьютер. Но и найти в московской театральной афише спектакль, который «зацепит», заставит мыслить, удивит, будет держать в сильном эмоциональном напряжении на протяжении всего действия, тоже нелегко. 

«Капитан Фракасс», театр Мастерская Фоменко

12+

Масерская Фоменко, «Капитан Фракасс»

Постановка  по одной из самых лучших книг  в жанре «плаща и шпаги» французского классика Теофиля Готье.  Скорее всего,  современный подросток  в лучшем случае имеет представление об этом  направлении в искусстве  по фильму о «Трех Мушкетерах».  Роман же Готье не так популярен, но именно он —  жемчужина  приключенческо-романтического стиля. Здесь есть все:  интриги, бандиты,  поединки, переодевания, похищения,  злодеи и влюбленные.

«Шерлок. Продолжение». Московский детский Театр Теней

12+

Шерлок. Продолжение. Театр теней

Этот спектакль —  гармоничный синтез драматического, кукольного и теневого театра; все приемы  сочетаются и переплетаются между собой. Дуэт двух драматических актеров, исполняющих роли Холмса и Ватсона ( и это при бешеной конкуренции с кинематографом, где в разное время были созданы культовые образы Конан Дойла), это, безусловно, успех постановки. Главной фишкой в их общении становится (выражаясь понятным для сегодняшних подростков языком) добрый троллинг друг друга.

«Мама меня любит», детский музыкально-драматический театр «А-Я»

12+

Мама меня любит, Детский музыкальный театр «А-Я»

Эта постановка способна приоткрыть повзрослевшим детям заветную дверцу в такое странное советское  детство родителей, бабушек и дедушек. Спектакль построен на воспоминаниях реальных людей, чье детство приходилось на 40-80 годы прошлого столетия. Хронологии нет– все вперемешку. Здесь и война с эвакуацией, и истории про пионеров с хулиганами, и житье-бытье в коммуналке. Музыкальные пластинки, вожделенные велосипеды, первый телевизор, черный хлеб с зубной пастой вместо пирожных…

«Пингвины», МТЮЗ

Пингвины, МТЮЗ

Спектакль  поставлен по пьесе «У ковчега в восемь» известного немецкого драматурга Ульриха Хуба. Он написал ее после того, как одно из немецких издательств предложило  театрам затронуть вопрос религии в детских спектаклях.  Тема  щекотливая и непростая для театра, но,безусловно, важная  для разговора с подростком. Как  научиться жертвовать собой ради другого? Как видеть и уметь  признавать свои ошибки? На эти «неподъемные» вопросы  просто, с тонким юмором и любовью за полтора часа  рождаются очевидные ответы.

«Как Михаэль страху учился», театр Снарк

Для младших подростков ( 9+)

Смешная до ужаса «страшилка-бродилка» по мотивам сказки Братьев Гримм;  для тех подростков, кто до этого был знаком только с форматом классического театра. Как же научиться страху? И так ли правильно и полезно ничего не бояться? Что или кто помогает преодолеть страх?  История как раз об этом.   Почему бродилка? Потому что вместе с  бесстрашным Михаэлем  зрители в поисках страха будут  блуждать по уникальному пространству -подвалу  бывшего здания Центральных (Хлудовских) бань, построенных в Театральном проезде в конце XIX века.  В дореволюционных готических интерьерах царит полумрак, сквозняк и эхо гуляют повсюду,  а старожилы рассказывают, что именно в этом помещении много лет живет настоящее привидение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *